Сводка ЧС

Создано: 24 Марта 2016 - 17:35

Единогласное решение

В четверг, 24 марта, в Сулее состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта планировки и проекта межевания территории с подводящими сетями на участке бывшей межрайонной базы Башпотребсоюза, которая в настоящее время находится в собственности ООО «Гидромет». Ранее указанная организация выступила с предложением организовать там опытно-промышленный проект, направленный на глубокую переработку побочных продуктов от производства минерального сырья (калиевый поташ), а также цинкосодержащих продуктов.

Население Сулеи и близлежащих населенных пунктов выступило против строительства данного предприятия, посчитав его деятельность губительной для местных граждан и окружающей среды. В целях доведения информации до населения и принятия цивилизованного решения по данному вопросу администрацией Саткинского района было принято решение провести публичные слушания.

Порядок проведения публичных слушаний был определен в соответствии с Градостроительным кодексом, Уставом Саткинского муниципального района и Уставом Сулеинского городского поселения, муниципальным Положением о проведении публичных слушаний.

На публичных слушания в ДК «Чайка» присутствовали специалисты МКУ «Саткинское архитектурно-градостроительное управление», представители ООО «Гидромет», института «ЧелУралАзПроект» (г. Челябинск), занимавшегося предварительным проектированием планируемого предприятия. Проводилась регистрация участников публичных слушаний. Зарегистрировано 1029 человек из числа местных жителей и граждан из других населенных пунктов.

Председатель публичных слушаний – заместитель главы Саткинского района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству Павел Баранов в рамках утвержденной повестки вынес на рассмотрение проект планировки и проект межевания территории, расположенной в п. Сулея по ул. Торговая, 3 для организации промышленного производства. По словам Павла Баранова, сегодня на указанной территории расположены объекты недвижимости, построенные ранее, производство не ведется. Разрешения на строительство нового предприятия администрацией Саткинского района не выдавались.

«К представленному проекту планировки у администрации Саткинского района имеется ряд замечаний. Эти замечания будут отражены в протоколе публичных слушаний. Основное замечание – это не соблюдение требования к санитарно-защитной зоне и классу вредности указанного предприятия при работе с данными видами продукции», – сообщил собравшимся Павел Баранов.

Присутствовавший на слушаниях депутат Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Горбунов выступил с предложением о запрете указанного предприятия в Сулее. «Тема строительства предприятия в Сулее получила большой резонанс среди жителей Саткинского района. Люди обращались с просьбой помочь. Не мог остаться в стороне от этого вопроса, – заявил со сцены Владимир Горбунов. – После ряда переговоров, в том числе с участием районных властей и лично главой Саткинского района Александром Глазковым накануне состоялась рабочая встреча с представителями ООО "Гидромет". После предметных переговоров принято решение, что ООО "Гидромет" отзовет свою заявку, и строительства завода на территории Сулеи не будет. Прошу председателя публичных слушаний внести в протокол для голосования решение о запрете строительства данного предприятия в Сулее».

Собравшиеся единогласно поддержали данное предложение. В свою очередь директор ООО «Гидромет» Владимир Новиков сообщил, что в сложившейся общественной ситуации руководство организации намерено отказаться от строительства предприятия в Сулее. По результатам дальнейшего обсуждения представленный проект планировки производственной территории не был признан утвержденным. Публичные слушания признаны состоявшимися.

Постановление об отказе в утверждении проекта планировки и проекта межевания территории и запрете на строительство указанного предприятия в п. Сулея по ул. Торговая, 3 будет опубликовано в ближайшем номере газеты «Саткинский рабочий».

фото: Александр Краев

24 Марта 2016 - 17:35