Создано: 16 Февраля 2014 - 12:14

Его величество Рояль

В Саткинском районе стартовал новый творческий проект «Встречи у рояля», который объединит интеллектуальных, творческих, интересных и талантливых людей. В течение года в рамках «Встреч …» будут проведены 7 культурно-массовых мероприятий, которые призваны привлечь внимание населения к культуре и духовности.

Первым мероприятием в рамках проекта стал «Вечер фортепианной музыки» во дворце культуры «Магнезит», в ходе которого слушателям были представлены мелодии русских и зарубежных композиторов в исполнении юных пианистов – воспитанников районных школ искусств. В промежутках между выступлениями ведущая вечера рассказывала об исполняемых произведениях, композиторах и, конечно же, молодых исполнителях. Присутствующие познакомились с историей создания «Прелюдии» Х. Майера, «Этюда» Ф. Листа, «Арабески» К. Дебюссии и др. Подобные вечера помогут привлечь большее внимание со стороны населения к «живому искусству», которое играет важную роль в современном обществе.

«В первую очередь хочется поблагодарить специалистов учреждений культуры за этот проект, – поделился своими мыслями первый заместитель главы Саткинского района Илья Пасхин. – У нас была возможность не просто насладиться живой классической музыкой, но и познакомиться с нашими звездочками, как видим, их у нас не так уж и мало».

Стоит отметить, что в Саткинском районе в последнее время наметились позитивные тенденции в области формирования культуры слушателя. Сегодня учреждениями культуры реализуются уже такие проекты как «Театральный концертный зал», концертные программы в рамках фестивалей «Дни высокой музыки на Южном Урале» и «Денис Мацуев представляет», а также районные мероприятия академической направленности.

В рамках проекта «Встречи у рояля» у слушателей будет возможность познакомиться с музыкальными произведениями великих композиторов в исполнении учащихся и преподавателей школ искусств района, музыкантов профессионалов и деятелей искусства Челябинская области, а также с творчеством саткинских художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, учащихся художественных отделений школ искусств.

В марте в рамках проекта «Встречи у рояля» состоятся «Беседы о театре» – зрительская дискуссия после премьеры пьесы А. Н. Островского «Женитьба Бальзаминова» на подмостках ДК «Магнезит». Также в ближайшее время в ДК пройдет вечер «В вихре вальса».

16 Февраля 2014 - 12:14