Создано: 17 Сентября 2012 - 16:04

Экологическая акция - Сделай!

В субботу 15 сентября Саткинский район принял активное участие во всероссийской экологической акции «Сделаем!». Кроме нашей страны к акции присоединились и многие страны ближнего и дальнего зарубежья. Организаторами акции в Сатке выступило Управление по делам молодежи при поддержке Управления по городскому хозяйству. В этот день на борьбу с мусором вышли активисты молодежного объединения «Лидер», Союза молодежи комбината «Магнезит», рабочая молодежь, ветераны комбината «Магнезит» и добросовестные жители. Всего в акции приняло участие более 60 человек. Каждый участвующий в акции внес весомый вклад в благородное дело санитарной очистки территории от городского мусора. Местом для уборки была выбрана объездная дорога с Западного микрорайона до новой части города, именуемая в народе «Пьяная гора», родник около 10 школы, а также парк культуры и отдыха.  Участники экологической акции сами определили наиболее загрязненное, место, являющееся, к тому же, излюбленной зоной отдыха горожан. Лесопарковая зона всегда пользовалась популярностью у жителей Западного микрорайона. Только вот, видимо, недостаточно развита культура проведения досуга у саткинцев. Всякий раз с приходом выходных городские гости оставляют о себе все новые и новые «памятные» сувениры в виде бутылок, банок и пакетов. Среди волонтеров, участвующих в акции, были школьники, студенты и взрослые люди, понимающие актуальность происходящего. Разобрав перчатки и мусорные пакеты, они мгновенно разошлись по выбранной территории. За считанные минуты пустые мешки наполнились всевозможным мусором: кто-то находил смешные записки и читал их вслух, кто-то старые мягкие игрушки. Но основную часть бытовых отходов составляли бутылки, которые тут же отправлялись в пакет. (Ведь именно там им и место, но никак не в лесу!). Все участники акции потрудились на славу. После уборки было собрано более 400 мешков мусора. Вы только вдумайтесь в эту цифру! А ведь этого можно было избежать, если бы каждый, кто «внес свою лепту» в загрязнение природы, задумался хоть на минуту, какой ущерб он наносит и забрал бы мусор с собой, об экологической катастрофе можно было бы и не задумываться. Организаторы экологической акции уверены, что это была не единственная попытка привлечения внимания общественности к проблеме экологии и загрязнения окружающей среды. Ведь чем больше неравнодушных людей мы сможем приобщить к сохранению природной среды, тем быстрее изменится осознание наших граждан.

После проведенной уборки участников акции ждал горячий чай и вкусная выпечка от «Корпус-Групп», ведь жители потрудились на славу, а потому заслужили благодарность не только от организаторов и саткинцев, но и от самой природы!

17 Сентября 2012 - 16:04