Создано: 31 Мая 2018 - 14:11

Электронный атлас сельхозземель составят на Южном Урале

Земли сельскохозяйственного назначения в Челябинской области, в том числе и в Саткинском районе, включат в Единую федеральную систему для более точного и прозрачного учёта земель, для работы с различными учреждениями и инвесторами.

Создание единой информационной системы земель сельскохозяйственного назначения инициировано Минсельхозом России. На информационном ресурсе будут отражены фактические границы сельскохозяйственных земель, уникальный номер, закреплённый за каждым полем, сведения о собственнике земельного участка, сведения о плодородии почв, данные о выращиваемых культурах и другие сведения.

В межведомственную рабочую группу по формированию региональной информационной системы вошли представители территориальных управлений Росреестра, Россельхознадзора, Челябинскстата и других государственных органов, органов местного самоуправления, отраслевых научных учреждений (Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства, Челябинский НИИ сельского хозяйства).

Никаких сведений владельцам земельных участков подавать не нужно, уточняют в отделе сельского хозяйства, сотрудники которого включены в рабочую группу, - все данные будут взяты из официальных источников. По завершению работы атлас станет общедоступным документом.

31 Мая 2018 - 14:11