Создано: 10 Декабря 2015 - 19:32

Елки под охраной

В предновогодние дни, с 15 декабря, сотрудники национального парка «Зюраткуль» переходят на усиленный вариант несения службы с целью выявления незаконных вырубок деревьев.

Каждодневных забот у инспекторов нацпарка много. В первую очередь, обходы закрепленной территории – за смену проходят 12-15 километров пешком по тайге. С патрулированием и проверками выезжают патрульные группы, обеспеченные служебным оружием, внедорожным транспортом (УАЗы, Уралы, снегоходы), радиосвязью.

«Мы занимаемся проверкой санитарного состояния территории, отслеживаем браконьеров, боремся с самовольными порубками, а также сопровождаем группы туристов», – рассказывает Андрей Беляев, старший патрульной группы, государственный инспектор в области охраны окружающей среды НП «Зюраткуль».

По его словам, наиболее часто выявляемые нарушения: нахождение на территории без разрешительных документов, движение и стоянка незарегистрированных транспортных средств (снегоходов, квадрациклов). К грубым нарушениям относятся незаконная охота и рыболовство, самовольные порубки леса. В прошлом году инспекторы выявили три случая незаконного заготовления лапника пихтовых деревьев и можжевельника. На нарушителей были составлены акты, материалы направлены в МВД для возбуждения уголовного дела. Административный штраф за незаконную порубку, как и за незаконное пребывание на территории национального парка, составляет от 3 до 4 тысяч рублей. Для «лесорубов» и браконьеров к штрафу добавится и возмещение нанесенного ущерба.

Но благодаря стараниям работников парка видны изменения: зарастают старые тропы, дороги, вырубки. Местность приобретает вид дикой природы. Вольготнее стало животным, их становится больше. «Почти каждую смену во время патрулирования мы встречаем следы животных. Частенько видим косуль», - рассказывает Андрей Беляев. Говорит он, что на территории парка можно наблюдать и самих хозяев тайги: медведя и лося.

Если вы собрались посетить в ближайшее время национальный парк «Зюраткуль», то сотрудники обращаются с просьбой привезти с собой корм для пернатых. Положить овес, сырые семечки, несоленое сало, кусочки сухих фруктов в кормушки, развешенные по территории. Или смастерить самим с детьми экокормушку. Ну, а новогодние елочки приобретать необходимо на елочных базарах, которые обязательно откроются в Саткинском районе в преддверии праздника.

Вход на территорию НП «Зюраткуль» осуществляется через контрольно-информационные пункты (КИП). КИП призваны контролировать и регулировать транспортный поток при въезде в национальный парк. Посетители на КИП приобретают разрешительные документы на посещение, получают информацию о парке, маршрутах, турбазах. КИП работают в п. Магнитка, п. Сибирка, п. Тюлюк.

В парке выделены рекреационная (зона отдыха), хозяйственная и заповедная зоны. Заповедная зона закрыта для посещения, кроме туристских маршрутов, на которых сопровождение сотрудников парка обязательно. Передвигаться по территории парка можно только по проложенным маршрутам.

Источник: газета «Саткинский металлург»

10 Декабря 2015 - 19:32