Создано: 15 Июля 2024 - 13:20

Федеральная программа «Мама-предприниматель» начала прием заявок участниц из Челябинской области

В Челябинской области стартовал прием заявок на региональный этап программы «Мама-предприниматель». Участницы получат комплексные знания для открытия своего дела, а для лучших бизнес-идей в каждом регионе предусмотрен грант в 100 тысяч рублей на реализацию. Проект реализует региональный центр «Мой бизнес» с 5 по 9 августа. Для участия необходимо успеть подать заявку до 29 июля на сайте мамапредприниматель.рф.

Проект «Мама-предприниматель», организованный Минэкономразвития России, проводится на базе центров «Мой бизнес» в 70 регионах страны. Участницами проекта могут стать женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, включая приемных матерей, усыновителей, опекунов. Наличие предпринимательского опыта не обязательно.

«Программа «Мама-предприниматель» становится все более востребованной. Только в прошлом году мы приняли 5 тысяч заявок, участницами всех треков стали 3,5 тысяч женщин, объем грантовой поддержки приблизился к отметке 10 млн рублей, еще 5 млн рублей было потрачено в рамках других инструментов поддержки», – отмечает замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Региональные этапы программы «Мама-предприниматель» проходят в формате пятидневного тренинга: участницы изучают основы предпринимательства, ищут способы привлечь инвестиции, анализируют конкурентов, формируют ценообразование, разрабатывают подробный план реализации проекта. В завершение программы участницы готовят и защищают проект. Победительница получает грант в размере 100 тысяч рублей от Фонда «Наше будущее».

«Мы уверены, что участие в программе "Мама-предприниматель" станет для многих женщин первым шагом на пути к успешной предпринимательской карьере. Мы гордимся тем, что можем быть частью этого важного проекта и вносить свой вклад в развитие женского предпринимательства в России, - отметила директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. - Поддержка и развитие таких инициатив — это инвестиции в наше общее будущее, и Фонд будет продолжать активно работать в этом направлении, чтобы каждая женщина могла реализовать свой потенциал и внести значимый вклад в развитие общества».

Организатор: Минэкономразвития России. Оператор: АНО «Мой бизнес — мои возможности». Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», Корпорация МСП. Генеральный партнер: компания Wildberries. Банк-партнер: Сбер. Партнеры проекта: Союз женщин России, компания VK, iDialogue.

Программа «Мама-предприниматель» иницирована заместителем министра экономического развития РФ Татьяной Илюшниковой.

15 Июля 2024 - 13:20