Создано: 22 Декабря 2015 - 18:15

Финансовая поддержка садоводов

Садоводческие товарищества Саткинского района впервые получили дотации на возмещение затрат на инженерное обеспечение территорий. Соглашения на общую сумму 1,5 млн. рублей председателям четырех СНТ вручил глава Саткинского района Александр Глазков.

Он напомнил, что решение о направлении средств на поддержку официально зарегистрированных садовых некоммерческих товариществ ранее приняли депутаты Законодательного собрания в соответствии с поручением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о поддержке садоводов. Саткинский район стал одним из 5 муниципалитетов Южного Урала, получившим средства на эти цели.

В течение нескольких месяцев специальная рабочая группа принимала заявки от СНТ Саткинского района на оказание целевой финансовой помощи на основании сметных и договорных документов, актов различных видов выполненных работ.

В результате большая часть средств в размере 477 тыс. и 769 тыс. рублей предоставлены соответственно СНТ Горняк-1 и Горняк-2 – на возмещение затрат на ремонт систем водоснабжения и электроснабжения. Еще порядка 250 тысяч рублей получили СНТ Металлург-1 и Строитель-4, где силами садоводов ранее проводились работы по ремонту систем водоснабжения и строительству дорог.

«Мы в этом году на свои средства приобрели трансформатор, насос с электродвигателем для водоснабжения. Затратили 600 тысяч рублей, – рассказал председатель СНТ Горняк-1 Виталий Витюгов, – Субсидию нам выделили в размере 477 тысяч. Планируем на эти деньги восстановить насосную станцию, установить пожарный гидрант».

В знак благодарности и итогов трудолюбивого лета садоводы подарили главе муниципалитета наглядные экземпляры своего урожая – увесистые тыкву, кабачок и корзину овощей, выращенные на своих приусадебных участках. По признанию председателей СНТ, одним из самых проблемных вопросов для них сегодня остается состояние подъездных грунтовых дорог, которые регулярно страдают от грузовой промышленной и строительной техники.

«Для большинства жителей Саткинского района наличие своего сада, огорода – часть жизни. Это и труд, и отдых одновременно. Поэтому будем стараться и дальше помогать по мере сил нашим садоводческих объединениям, чтобы они развивались», – подчеркнул Александр Глазков.

По его словам, в ближайших планах – подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Саткинского района и Челябинским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России». Это позволит заручиться дальнейшей поддержкой по ключевым организационным, правовым и финансовым вопросам для создания благоприятных условий развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства на местном уровне.

22 Декабря 2015 - 18:15