Создано: 24 Июля 2015 - 20:27

Финишная прямая масштабной стройки

В Сатке по улице Металлургов завершено возведение двух новых 10-этажных домов, фасады издалека привлекают внимание прохожих своей яркой расцветкой. Глава Саткинского района Александр Глазков провел очередное оперативное совещание на стройплощадке.

На финишной прямой сейчас – чистовая отделка в квартирах 97-й серии и благоустройство прилегающей территории. Начальник строительного участка Сергей Ваганов сообщил главе муниципалитета что, на обоих домах успешно завершены кровельные работы, повсеместно установлены окна и двери, смонтированы внутренние коммуникации, сантехника и счетчики. В доме № 23 чистовая отделка квартир выполнена уже на 90 %, в доме № 21 новые обои, линолеум в тон и отштукатуренные потолки есть уже в 80 % квартир. Для стабильного электроснабжения нового микрорайона к работе готова современная блочная трансформаторная подстанция. В многоэтажках установлено электрощитовое оборудование – с подведенными к ним основными и резервными кабелями.

Для удобства жильцов, в том числе родителей с детскими колясками, пожилых людей, инвалидов на входах во все подъезды смонтированы удобные пологие пандусы с поручнями. А современные лифты при необходимости могут спускаться до «нулевого» этажа, минуя последний лестничный пролет. После посещения местных подвалов и тепловых пунктов также стало понятно, что они надежно защищены системой водоотведения от попадания туда посторонней влаги.

Сегодня на стройплощадке в разгаре комплексное благоустройство прилегающей территории: идет асфальтирование тротуаров, подготовка въездных и парковочных зон, укладка газонов.

«На территории нового жилого комплекса планируется высадить около 60 многолетних деревьев различных пород и свыше 200 декоративных кустарников (липа, клен, рябина, сирень, кизильник блестящий). Проектом предусмотрено формирование игровых зон. Вскоре здесь появятся  баскетбольные стойки, карусель, качели и т. д. Будут смонтированы контейнерные площадки под мусорные баки, установлены скамейки и урны», – рассказал заместитель главы Саткинского района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству Павел Баранов.

Перед строителями поставлена задача – полностью подготовить новые дома к переселению людей до старта нового отопительного сезона, подчеркнул Александр Глазков.

Все квартиры в построенных домах в Сатке также пойдут на реализацию программы переселения граждан. В новые 10-этажки смогут переехать жители Сатки, Бакала, Межевого, Бердяуша, Романовки – в общей сложности из 43 аварийных домов. В результате в течение 2015 года около 1,5 тысяч жителей Саткинского муниципального района смогут таким образом улучшить свои жилищные условия.

Для возведения наружных и внутренних стен новых многоэтажек в Сатке использовались сертифицированные крупнопанельные железобетонные элементы с завода в Миассе. Сегодня они применяются при строительстве новых домов, в том числе в 51, 52, 53 и 54-м микрорайонах Челябинска.

«Благодаря строительству двух новых 10-этажек удастся расселить всех, кто попал в профильную программу до 2012 года. Основная задача – качественно выполнить работы, чтобы продолжить сотрудничество с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ и в ближайшие годы помочь жителям Саткинского района из других аварийных домов», – сообщил Александр Глазков.

По его словам, начиная с 2012 года, в Саткинском районе признано аварийным еще порядка 10 тысяч кв. метров жилья. Сегодня администрация муниципалитета совместно с областным Минстроем продолжает работы по оценке состояния жилого фонда в поселениях.

В 2014 году за счет участия в аналогичных целевых программах федерального и областного уровня ввод в действие жилых домов в Саткинском районе вырос в 2,6 раза и составил 25 647 кв. метров.

Ранее губернатор Борис Дубровский обозначил поддержку строительной отрасли в регионе как одно из направлений антикризисной работы. В февральском послании депутатам Законодательного Собрания Челябинской области глава региона сделал упор на необходимость сохранения наработанных темпов строительства жилья для расселения граждан из ветхо-аварийного фонда.

В рамках реализация адресной региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Челябинской области» Саткинский район одни из немногих в Челябинской области получил одобрение со стороны регионального министерства строительства и инфраструктуры на выделение целевого финансирования для строительства многоэтажных домов в 2015 году. Оно осуществляется из бюджетов трех уровней: местного, областного и федерального.

В рамках аналогичной программы в течение 2014 года в Бакале были построены три 10-этажных дома. В декабре в новые квартиры 97-й серии из аварийных домов переехали 396 семей из Рудничного, Иркускана и Бакала.

24 Июля 2015 - 20:27