Создано: 17 Сентября 2020 - 13:35

Фонд саткинской школы № 14 стал обладателем очередного президентского гранта

Фонд поддержки и развития средней общеобразовательной школы № 14 стал обладателем очередного гранта Фонда президентских грантов с проектом «Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса в условиях пандемии».

Проект «Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса в условиях пандемии» является продолжением опыта и основан на обобщении практик с доказанной эффективностью и анализа результатов реализованных проектов. Основная идея заключается в применении системного подхода и реализации комплексного психолого-педагогического сопровождения для минимизации негативных последствий пандемии для субъектов образовательного процесса. В рамках проекта будет организована работа по следующим направлениям:

1) комплекс мер для обучающихся, направленных на формирование умения планировать время досуга и обучения в изменяющихся условиях и компенсировать стрессовое воздействие дистанционных форм взаимодействия;

2) мероприятия для педагогов, направленные на развитие психологической готовности к дистанционному взаимодействию и формированию профессиональных компетенций по обеспечению безопасности обучающихся в сети Интернет;

3) факультативные мероприятия для родителей по развитию стрессоустойчивости и повышению уровня самостоятельности в условиях неопределенности.

Комплексное психолого-педагогическое сопровождение будет организовано в онлайн и оффлайн, очном форматах. Для удобства взаимодействия будет создан паблик в "Вконтакте" в котором будут размещаться новостные и просветительские материалы, организованы тематические беседы и рабочие чаты.

Результатами реализации проекта станут создание просветительского и консультативного контента, снижение уровеня тревожности участников образовательного процесса, повышение уровня вовлечённости и мотивации школьников к обучению в заданных условиях.

Сумма гранта – 850 тысяч рублей. В настоящее время идут работы по подготовке мероприятий проекта, в октябре будет проведено публичное открытие на базе школы № 14.

Справочно

В Саткинском районе с 2018 года успешно реализованы социальные проекты для педагогов, обучающихся, их родителей : #Информатор (150 участников),Ресурсный центр по сопровождению одаренных обучающихся (83 одаренных школьника, 800 участников ),Турнир отличников наук «Ньютон»(600 школьников, 70 педагогов, 25 родителей в качестве волонтеров), Центр карьеры (300 школьников, 30 педагогов, 12 родителей), Форум молодых лидеров «На шаг впереди»(120 обучающихся, 25 педагогов ),Умные каникулы (350 детей). Для реализации проектов были привлечены более 4 млн. руб.(1,7 млн. – Гранты Президента РФ, 1 млн. – средства социальных партнеров, 300 тыс. – муниципальные гранты, средства доноров – более 500 тыс.).

17 Сентября 2020 - 13:35