Жалобы на всё

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?



Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Создано: 14 Декабря 2012 - 08:36

Геоглиф на хребте Зюраткуль. Археолог Станислав Григорьев: «Умоляю, не надо мистики и аномалий!»

Южноуральский археолог Станислав Григорьев, исследователь единственного на территории России геоглифа, обнаруженного в 2011 году у подножия хребта Зюраткуль в Саткинском районе Челябинской области, убеждён, что древнейший артефакт должен стать, прежде всего, частью культурного пространства для местных жителей.

«И я вас умоляю, не надо мистики и аномалий вокруг этого объекта»! – заявил учёный в ходе творческой встречи с общественностью, которая состоялась в рамках Форума развития культурных инициатив «Мир без границ», проходившего в Сатке с 10 по 12 декабря. Презентация руководителя археологической экспедиции называлась «Геоглиф на хребте Зюраткуль: некоторые аспекты развития европейской цивилизации».

Летом 2012 года научно-исследовательская экспедиция под руководством С. Григорьева произвела раскопки на месте, где внимательный краевед обнаружил на спутниковых картах Google силуэт лося.

«Место, где расположен геоглиф, находится у подножия хребта Зюраткуль и прекрасно просматривается с вершины хребта, – рассказал учёный. – Место относительно ровное. Соответственно, не может быть никаких фантазий о том, как сделали геоглиф. С учётом того, что геоглиф хорошо виден с вершины, легко понять, как руководили строительством. Была система знаков. Строить было легко».

С.Григорьев убеждён, что геоглиф связан с той же культурно-исторической эпохой, что и исследованные им  артефакты на острове Веры на озере Тургояк. Мегалитическая культура Урала  на острове Веры представлена каменными менгирами, вертикально поставленными камнями и дольменами –  их порядка 250 единиц.

Хотя регион Южного Урала сейсмически не активный, С.Григорьев предполагает, что из-за цикличных колебательных движений земной коры территория Саткинского района, в частности, находилась на широте нынешней Оренбургской области. Ландшафт был иной. «Дело в том, что геоглиф на Зюраткуле – вещь парадоксальная. Так как на территории, покрытой лесом, создавать геоглифы бессмысленно – они зарастают травой, это памятники открытых пространств. То есть раньше здесь было открытое пространство, что подтверждается исследованиями геоглифа. На Зюраткуле исследования найденных костей показывают, что раньше здесь водились суслики, сурки и другие степные животные. Сейчас мы выясняем это более детально», – говорит учёный.

«Изначально, приступая к раскопкам, мы думали, что это достаточно примитивный объект, и мы сумеем реализовать этот проект за пару лет, – рассказал С.Григорьев.  –Но выяснилось, что это не так. Когда мы заложили раскопы на окончании «морды», обнаружили, что такая массивная кладка сделана из дроблёного камня и лежит на глине. В некоторых местах кладки идут понижения, которые местами окружены крупными камнями. Глина светлая и без камней. То есть, это отмоченная формовочная глина. Из неё и мелких камней формовали стенки. То же самое – на «ноге». Копыто отгорожено от ноги мелким камнем. То есть, «копыто» и окончание «морды» сделаны своеобразным способом».

Лось? Олень? Или какое-то другое животное выложили из камней древние обитатели Зюраткуля? На этот вопрос археолог отвечает так: «Ноги обращены к вершине хребта, спина и рога — к озеру. Рога стилизованы, поэтому трудно сказать, какое это животное – лось или олень. Видна очень массивная морда, ноги. Плохо, что не видно спины – по ней легко было бы определить, какое животное изображено. У лося, как мы знаем, есть характерный горб. На поверхности объект практически не различим. Только осенью видны светлые полосы, так как над геоглифом не растёт многолетняя трава. Иногда торчат отдельные камни. Значит, есть ещё какие-то конструкции».

Отвечая на вопросы зала, какой практический смысл могло иметь гигантское сооружение, учёный сказал, что, однозначно, этот памятник имеет религиозное, сакральное значение, это обращение к богам, о чём свидетельствует тот факт, что очертания лося во всех подробностях можно рассмотреть только с высокой точки.

На сегодняшний день зюраткульский геоглиф – самый древний на Земле, он был создан в период с VI по III тысячелетия до нашей эры – в эпоху неолита или энеолита. Датировать помог обнаруженный при раскопках морды животного скол с нуклеуса (нуклеус - кусок кремня, от которого отбивались отщепы или ножевидные пластины для изготовления каменных орудий).

Длина геоглифа составляет 210 м, ширина – 195 м, диагональ –  275 м. Это самое крупное фигурное изображение в мире, но неправильно было бы утверждать, что это самый большой геоглиф  в мире, сказал С.Григорьев. В пустыне Наска прямые линии могут тянуться на 2 км. Но если говорить о фигурном изображении, то там есть на 130, 180 м, но таких крупных в мире больше нет.

По мнению исследователя, к изучению тайн, которые хранит в себе зюраткульская находка, необходимо привлекать молодых учёных и саткинских школьников. «Это проект, который должен работать постоянно. Нужно создавать отдел археологии при национальном парке «Зюраткуль», готовить грамотных экскурсоводов, саткинские дети могут работать в составе археологической экспедиции. Иначе случится то, что происходит сегодня на Аркаиме, куда приезжают толпы паломников, чтобы «удариться головой об энергетический столб». А от удара о столб бывает только одно – сотрясение мозга».

Станислав Аркадьевич ГРИГОРЬЕВ, археолог, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Южноуральского филиала Института истории и археологии УрО РАН. Участвовал в качестве сотрудника и руководителя в экспедициях на Урале, в Казахстане, Южной Сибири, на Украине, в Северном Ираке.

Исследователь мегалитической культуры Южного Урала на острове Вера на озере Тургояк и геоглифа у подножия хребта Зюраткуль.

 

14 Декабря 2012 - 08:36
cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china