Создано: 23 Июня 2017 - 12:00

Глава района принял участие в открытии XIX фестиваля СМИ Челябинской области

22 июня впервые в Саткинском районе начал свою работу XIX региональный фестиваль средств массовой информации.

На территории эко-парка «Зюраткуль» собрались обозреватели, журналисты, репортеры, верстальщики, видеооператоры и другие представители печатных и электронных СМИ.  География фестиваля ежегодно растет и расширяется, так в этом году гостями и участниками мероприятия стали Свердловская, Воронежская, Новосибирская и Курганская области, Москва, Краснодарский, Пермский и Алтайский край, Республика Башкортостан и другие регионы России.

Открывая фестиваль, заместитель руководителя аппарата губернатора начальник управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин зачитал приветственный адрес губернатора Бориса Дубровского и отметил, что площадка эко-парка «Зюраткуль» выбрана неслучайно.

«Мы выбрали тему экологии в качестве стержневой для нынешнего фестиваля, потому что считаем ее для нашего региона ключевой и многогранной. – Отметил Дмитрий Николаевич. -  Мы рассматривали множество площадок для проведения нынешнего фестиваля, однако остановились на Зюраткуле, потому что он первым пришел на ум, потому что Зюраткуль отвечает всем требованиям экологической тематики».

В открытии фестиваля так же принял участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин. В своей приветственной речи он обозначил, что на встрече  с губернатором Челябинской области была достигнута договоренность о проведении пятого всероссийского форума «Региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности»  в Челябинске в 2018 году. Форум проходит под патронатом министерства связи и коммуникаций России.

Так же в официальной церемонии открытия фестиваля приняли участие: депутат законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман, секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин и глава Саткинского муниципального района Александр Глазков.

«Очень рад, что для проведения столь масштабного события для Южного Урала в этом году была выбрана территория Саткинского района, - отметил Александр Анатольевич. – Наш край очень гостеприимный, надеюсь, вам всем здесь понравится, и вы с удовольствием будете посещать территорию национального парка и в свободное от работы время. Надеюсь, что чистый воздух и красивая природа вдохновят вас на плодотворное общение и добавят сил для работы на ближайший год».

На большой поляне эко-парка «Елань сенокосная», где проходила церемония открытия, расположились юрты и беседки с мастер-классами. Здесь можно было самим сделать и потом отведать вареники с кислицей, щавелем и яблоками, поучиться косить траву, принять участие в чайной церемонии гостей из республики Башкортостан, сплести венок и поучиться айлинской росписи у местных рукодельцев. После большого хоровода, фотосессий и прыжков через канат, медийщики приняли участие в пленарном заседании на тему «Пути повышения эффективности региональных СМИ», а затем прошел ряд мастер-классов с опытными лекторами в области масс медиа.

Фестиваль завершится 24 июня, а накануне вечером состоится церемония награждения победителей творческого конкурса среди СМИ области по пяти номинациям.

23 Июня 2017 - 12:00