Создано: 25 Августа 2016 - 15:58

Глава района принял участие в заседании межведомственного координационного совета по развитию туризма при губернаторе области

На заседании координационного совета было рассмотрено несколько вопросов. Один из главных – возможность участия в Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2018 года».

В своем обращении к участникам выездного совещания в Еткульском районе губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что в организации туристического процесса необходимо учитывать множество факторов, в частности готовность инвесторов и владельцев действующих объектов соблюдать достаточно высокие требования. Особенно требования комплексной безопасности объектов с пребыванием детей.

-В этом плане очень важен «человеческий фактор», то есть профессиональный и моральный уровень сотрудников туристических центров, их понимание ответственности за здоровье и жизнь людей, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – В целом оцениваю перспективы развития туризма в регионе позитивно. Наш кластер «Синегорье» отличается органичным сочетанием уникальных природных условий и широким спектром предлагаемых услуг. Теперь важно это воплотить на практике, используя как свой, так и сторонний опыт.

- Сатка уже вошла в туристический кластер «Синегорье», который, в свою очередь, вошел в пятерку лучших проектов по развитию внутреннего туризма России, - отмечает Александр Глазков. - С тех пор как у нас был открыт центр развития туризма в 2015 году, Саткинский район был представлен на множестве межрегиональных и российских форумах, выставках и фестивалях. У нас есть две совершенно уникальные стратегии: Стратегия развития Саткинского района до 2020 года, основанная на «трех китах»: уходе от сырьевой экономики, развитии сферы услуг и малого бизнеса; и Стратегия социокультурного развития, разработанная отделением культурологии и Лабораторией исследований культуры национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» под руководством профессора Виталия Куренного. Эти два документа определили цели и пути развития района в социальном, культурном и туристическом плане.

На сегодняшний день, в министерстве экологии ведется работа над созданием биосферного резервата. Новый заповедник, попадающий под международную защиту, займет часть территории Челябинской области и Башкирии. В него войдут: национальный парк Зюраткуль, природный парк Иремель и государственный природный заказник Урал-Тау. Национальный парк «Таганай» готовит заявку в Российский комитет ЮНЕСКО с перспективой попасть в резерват.

Стоит отметить, что проект туристического кластера «Синегорье» был разработан в 2015 году министерством культуры региона по поручению губернатора Бориса Дубровского о развитии внутреннего и въездного туризма в Челябинской области. В результате реализации проекта туристического кластера «Синегорье» и его успешного продвижения на рынке туристических услуг планируется увеличение рабочих мест (временных и постоянных) на 1300 единиц, количества койко-мест в гостиницах и иных средствах размещения – на 4000 единиц, турпотока на – 300 000 человек в год.

25 Августа 2016 - 15:58