Создано: 14 Ноября 2016 - 10:29

Глава Саткинского района Александр Глазков - участник Программы профессиональной переподготовки команд, управляющих проектами развития моногородов

С 14 по 20 ноября на Кампусе Московской школы управления Сколково пройдут два первых модуля по обучению проектам развития моногородов.

По итогам рассмотрения заявки на обучение правлением Фонда развития моногородов был утвержден состав управленческой команды по моногороду Бакал. Вместе с главой Саткинского района Александром Глазковым сегодня в Сколково проходят обучение представители районной администрации, Бакальского рудоуправления, центра развития предпринимательства, а так же министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

В течение 7 первых дней участникам Программы будут разъяснены контексты развития российских моногородов и барьеры и требования к стратегии развития моногорода. С первой лекцией про лидерство перед собравшимися выступил президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

После первых семи дней обучения в течение последующей недели уже на местах будет проделана межмодульная проектная работа по полученным знаниям. Затем участков программы ожидает обучение по следующим модулям. Всего до конца декабря управленческой команде по моногороду Бакал предстоит обучиться по 5 модулям.

Стоит отметить, что целью Программы является формирование и обучение управленческих команд, способных разрабатывать и реализовывать проекты комплексного развития моногородов, направленные на снижение их монозависимости, диверсификацию экономики, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций.

В ходе проведения проектной работы в рамках Программы командами должны быть решены конкретные  задачи. Первая  - актуализация и доработка инфраструктурных и инвестиционных проектов, предлагаемых для реализации при участии Фонда развития моногородов (далее – Фонд) в рамках поданной в Фонд (или готовящейся) заявки на софинансирование расходов в целях реализации мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов. Вторая - разработка новых проектных идей по развитию моногорода и механизмов их реализации с учетом полученной в рамках Программы информации о российском и международном опыте по развитию моногородов, подготовке и реализации инвестиционных проектов. Третья - разработка проектных предложений по механизмам финансовой и нефинансовой поддержки моногородов.

Разработанные проекты подлежат защите по итогам завершения Программы и последующему сопровождению в рамках деятельности управленческой команды в течение 3-х лет согласно условиям заключенного соглашения об обучении.

14 Ноября 2016 - 10:29