Создано: 20 Июня 2018 - 16:04

Глава Саткинского района побывал в словацком городе Ревуца

Представители Саткинского района вернулись из поездки в город-побратим Ревуцу в Словакии, соглашение о сотрудничестве с которым было подписано в ноябре 2017 года.

Возглавил делегацию член Совета Федерации Федерального собрания РФ Олег Цепкин, в её составе в Словакию также приехали глава Саткинского района Александр Глазков, председатель Совета директоров Комбината «Магнезит», депутат Законодательного собрания Челябинской области  Владимир Горбунов и профессор, доцент кафедры истории искусств и гуманитарных наук Московской государственной академии имени Строганова, искусствовед Кирилл Гаврилин.

Первой частью визита стало посещение столицы республики – Братиславы, где в ходе рабочих встреч в посольстве России была намечена программа сотрудничества. В частности, обсуждалась передача опыта по шахматному всеобучу, другим спортивным и культурным проектам Сатки словацкой стороне. В ходе визита также состоялась ознакомительная поездка в парламент республики и экскурсия по словацкой производственной площадке «Магнезита» - предприятию SLOVMAG, производящему порошковые огнеупорные изделия. Побывали саткинцы и в особенных, исторических местах, в том числе возложили цветы к мемориалу советским солдатам в Братиславе.

В городе-побратиме Сатки Ревуце саткинская делегация приняла участие в праздновании Дня города. Глава Саткинского района передал словакам поздравления и тёплые пожелания от саткинцев, а мэру города Еве Циреньовой также приветственный адрес губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Как отмечает Александр Глазков, первые конкретные предложения по передаче опыта в социокультурной сфере, в том числе организации и проведении мероприятий, реализации проектов, благоустройству будут готовы в ближайшие месяцы.

20 Июня 2018 - 16:04