Создано: 16 Января 2017 - 14:39

Год экологии в Саткинском районе

На 2017 – 2019 годы в Саткинском муниципальном районе запланирован ряд экологических мероприятий.

Все мероприятия можно разделить на 4 направления. По словам первого заместителя главы района Павла Баранова, многие задачи в рамках основных мероприятий Года экологии являются долгосрочными и внесены в Стратегический план развития территории. «В целом мероприятия, рассчитанные на период с 2017 по 2019 год, делятся на четыре блока: обеспечение экологически безопасного обращения с отходами, снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, сохранение животного и растительного мира, в том числе на особо охраняемых территориях, и просветительская работа. - Отмечает Павел Андреевич. - Всего на проведение мероприятий года экологии планируется потратить 1 млн. рублей из бюджета района».

1.             Полигоны и свалки

- Проектирование и строительство второй очереди полигона твёрдых бытовых отходов в городе Сатка: по проекту, полигон будет не только устроен по всем современным требованиям, но и оснащён устройством для радиационного контроля, а за уровнем загрязнения окружающей среды будут регулярно следить специальные организации.

- В перспективе в Бердяуше, Сулее и Бакале появятся мусороперегрузочные станции, где будет осуществляться сбор ТБО для дальнейшей доставки в Сатку.

- В общественных местах планируют установить 5 контейнеров для сбора отработанных батареек, чтобы безопасно утилизировать централизованно.

- Несанкционированные свалки будут ликвидировать, возобновится активная работа по привлечению к ответственности тех, кто их создаёт.

- Бывшие полигоны ТБО, в частности, в Межевом и Бакале рекультивируют.

В течение года уборка территории от стихийных свалок и мусора, кроме традиционных субботников, пройдёт на берегах Саткинского городского пруда, Каргинского пруда, Бакальского пруда, а также возле существующих родников.

2.             Снижение антропогенной нагрузки

Работа по контролю за выбросами загрязняющих веществ предприятиями района выйдет на новый уровень контроля – в периоды неблагоприятных метеорологических условий предприятия должны максимально снижать количество выбросов.

Регулярный мониторинг загрязнения почв, воды и воздуха будет осуществляться экологами, для этого администрацией Саткинского района будет приобретён портативный набор для оборудования для забора проб.

Также в планах – разработка проекта зон санитарной охраны Малосаткинского водохранилища.

3.             Сохранение природы

Особые меры охраны будут приняты в период нереста рыбы и открытой воды в реке Ай и озере Зюраткуль.

Территории национального парка «Зюраткуль» и лесных угодий Саткинского района будут охраняться в особом режиме. Каждый желающий сможет принять участие в очистке территорий памятников природы – пещер Кургазакская и Каменка, Сухокаменской и других, берегов реки Ай и озера Зюраткуль.

4.             Просветительская работа

В течение года на территории района пройдут акция по сбору отработанных аккумуляторных батареек с разъяснением их вреда для окружающей среды, конкурс рисунков и плакатов «Мир заповедной природы», творческий фестиваль «Через искусство к зелёной планете», экологический квест «Природа Саткинского района».

16 Января 2017 - 14:39