Создано: 06 апреля 2014 - 22:17

«Госуслуги» – это просто

Электронный портал «Госуслуги» для южноуральцев стал доступен в 2010 году, но на сегодняшний день он остается не слишком-то популярным в Челябинской области в целом и в Сатке – в частности.

Вместе с тем, зарегистрировавшись на сайте, пользователь может, не выходя из дома, оплачивать государственные пошлины и коммунальные услуги, получать информацию о своих пенсионных накоплениях, записать ребенка в детский сад, подать заявление на оформление загранпаспорта, справок из налоговой службы и других госорганов и многое другое. Однако наши граждане не спешат воспользоваться плодами повсеместной информатизации.

«"Госуслуги"» – это всероссийский портал, на котором можно получить государственные и муниципальные услуги. Но мало кто знает, что есть такой сайт, и что через него можно обратиться в государственные организации», – отмечает руководитель Управления информационных технологий Саткинского муниципального района Юрий Загиров.

Еще одна причина, по которой «Госуслуги» пока не получили широкого распространения в массах, – некоторые сложности, возникающие при регистрации на портале. Есть в работе с госорганами через электронный портал и некоторые нюансы, которые потенциальным клиентам следует знать и учитывать. В частности, они касаются работы ЗАГСа. Если будущие молодожены подают заявление через портал, им все равно придется лично прийти в ЗАГС и подтвердить свои намерения, в соответствии с утвержденным графиком приема заявлений на регистрацию брака. Например, если свадьба должна состояться 16 мая, в ЗАГС нужно явиться в период с 1 по 15 апреля, независимо от даты, когда молодожены подали заявление на портал государственных услуг.

Чтобы зарегистрироваться на портале «Госуслуги», нужно:

• войти на Единый Портал www.gosuslugi.ru;
  • справа наверху щелкнуть по кнопке «Регистрация»;
  • нажать кнопку «Далее» (внизу справа);
  • установить флажок «Подтвердить», нажать кнопку «Далее»;
  • выбрать вариант подтверждения вашей личности, например, «Получить код активации через Почту России»;
  • заполнить все поля, указав свои данные, нажать кнопку «Далее».

Для подтверждения правильности указания Вашего адреса электронной почты придет электронное письмо с кодом активации. Оба кода активации нужно ввести в поля, затем нажать «Далее». Если в п. 5 вы выбрали вариант «Получить код активации через Почту России», то вам придет заказное письмо Почтой России с кодом активации и инструкцией по его вводу на Едином Портале www.gosuslugi.ru.

В декабре 2009 года портал «Госуслуги» заработал в тестовом режиме. Почти 90 тысяч жителей Челябинской области зарегистрировались на сайте www.gosuslugi.ru на сегодняшний день.

06 апреля 2014 - 22:17