Создано: 20 Января 2016 - 16:45

Грипп набирает обороты

До Челябинской области добрался «свиной грипп» – врачи зарегистрировали первые случаи А(H1N1)/sw2009, однако об эпидемии речи пока не идет. Неэпидемичной остается обстановка и на территории Саткинского муниципального района.

За третью неделю 2016 года, с 11 по 17 января, по Саткинскому району зарегистрирован 431 случай заболеваемости ОРВИ, среди них 134 взрослых и 257 детей, в том числе 121 школьник. В обеих группах населения заболеваемость по-прежнему остается ниже эпидпорога, случаев гриппа не выявлено.

Медики обращают внимание жителей района на необходимость вакцинации против гриппа, а в случае заболевания – своевременного обращения за квалифицированной медицинской помощью в учреждения здравоохранения. Самолечение в случае гриппа не допустимо.

«Свиной грипп высокотоксичный, – поясняет эпидемиолог Саткинской ЦРБ Анжелика Васковская. – У заболевшего сразу же сильно поднимается температура, возникает боль и ломота при движении глаз, быстро развивается одышка и легочная недостаточность, результат этого – летальный исход. Лекарства, маски и перчатки у нас есть – к эпидемии мы готовились еще до новогодних праздников». По словам эпидемиолога, минимизировать процент заражений гриппом можно, если избегать крупных скоплений людей, вести здоровый образ жизни и чаще мыть руки с мылом».

Список характерных симптомов, при появлении следует срочно обращаться к врачу

Для детей:

• Частое дыхание, трудность дыхательных движений;
  • Синеватый оттенок кожных покровов конечностей и туловища;
  • Отказ от приема пищи и питья;
  • Неоднократная рвота (рвота «фонтаном», а также частые срыгивания у грудничков – эквивалент рвоты в таком возрасте);
  • Вялость и сонливость ребенка;
  • Наоборот возбуждение, сопротивление даже при взятии ребенка на руки;
  • Появление второй волны симптомов с усилением кашля и одышки.

Для взрослых:

• Одышка и усиление ее в течение суток;
  • Боли в грудной клетке при дыхании и кашле;
  • Выраженное головокружение, появляющиеся внезапно;
  • Периодически спутанное сознание (забывчивость, выпадение отдельных событий из памяти);
  • Многократная и обильная рвота;
  • Вторая волна с температурой, кашлем, одышкой.

20 Января 2016 - 16:45