Создано: 01 Февраля 2023 - 15:58

Группа Магнезит продолжает работу над экологическими проектами озеленения производственных и городских территорий

Прошедший год стал итоговым для пятилетия корпоративной программы «Миллион деревьев», в рамках которой с 2018 по 2022 годы было высажено более 1 060 000 саженцев.

Только за сезон 2022 года было высажено более 488 тысяч деревьев и кустарников. Основными породами саженцев стали: сосна, лиственница, береза, кедр, ель, липа, дуб, туя, яблоня, груша, а также некоторые виды кустарников.

Выполнены масштабные работы по рекультивации нарушенных земель, их озеленению, а также по лесоразведению и благоустройству городских территорий.

Новые насаждения появились на обширных территориях. Самое большое разнообразие «зелёного декора» появилось на смотровой площадке «Русский Магнезит», в черте города, в том числе на пришкольных территориях.

Особое внимание было уделено откосам и обочинам дорог, которые облагорожены преимущественно пузыреплодником и кизильником. Места посадки этих кустарников не случайно граничат с автомагистралями, они имеют высокую устойчивость к загазованности воздуха. Также их ценят за эффектный вид, неприхотливость в уходе и морозостойкость.

Экологические инициативы компании по озеленению и благоустройству промышленных и городских территорий будут продолжены в рамках программы «Цветущий город», старт которой был дан в прошлом году. Она дополнит результаты, достигнутые за годы реализации программы «Миллион деревьев».

«Зелёная трансформация» Сатки обретет новые краски благодаря многолетним цветущим растениям. Уже в 2022 году яркой и долго цветущей эшшольцией были украшены пилотные площадки на улице Солнечной и на территории Группы Магнезит. В планах – высадить более 10 миллионов цветов.

Волонтерами проекта «Миллион деревьев» выступили не только работники и ветераны компании. В экологических акциях, инициированных магнезитовцами и организованных совместно со специалистами Саткинского лесничества, принимали участие школьники, студенты и садоводы-любители. А проект «Цветущий город» стал по-настоящему народным. Он создан с учётом пожеланий и идей жителей и воплощается с их непосредственным участием. Саткинцы выбирают территории посадок и виды декоративных растений. При этом учитываются рекомендации специалистов-биологов.

"Группа Магнезит реализует один из главных принципов корпоративной Политики в области устойчивого развития - активное взаимодействие с местными сообществами и максимальный учет позиции заинтересованных сторон при реализации социальных, экологических и других программ, направленных на развитие регионов присутствия, - говорит директор по качеству Группы Магнезит Оксана Шеина. - Новый проект призван не только благоустроить город, украсить его цветниками и зелёными арт-объектами, но и показать жителям перспективы развития территории, продолжить взаимодействие, благодаря которому любимый город станет ещё лучше и комфортнее".

Магнезитовцы продолжат ежегодно выполняемые работы по рекультивации земель и агротехническому уходу за посадками. Также в рамках дальнейшего благоустройства территории СПП выбраны участки вдоль автомобильных дорог, вблизи зданий и сооружений, где будут высажены яблони, груши, кизильник и газонные травы. А зеленый оазис, созданный на смотровой площадке «Русский Магнезит», разнообразит эшшольция (ею планируется засеять 4 га).

Справочно:

• 1 060 089 саженцев высажено за 5 лет реализации программы «Миллион деревьев». Более 180 га составила общая площадь территории, занятая «новосёлами» в растущем зелёном городе-миллионнике.
  • Более 177,9 млн. рублей – затраты на реализацию программы в период 2018-2022 годов.
  • 488,8 тысячи саженцев высажено в 2022 году.
  • Более 30 видов растений высажено в рамках программы «Миллион деревьев».
  • Программу «Миллион деревьев» продолжит проект «Цветущий город».

Кстати:

• В числе партнеров проекта «Цветущий город»– администрация муниципалитета, фонд содействия развитию Саткинского района, фонд «Собрание», научное сообщество, общественное креативное пространство «Арт-Сатка», а также широкий круг заинтересованных участников.
  • Выбирая посадочный материал, специалисты отдают предпочтение сортам, которые устойчивы к морозам, нетребовательны к состоянию почвы, прекрасно переносят условия города, в общем, отличаются неприхотливостью, быстро растут и способны сохранять свой эффектный внешний вид на протяжении всего периода вегетации.

Информация пресс-службы Группы Магнезит.

Фотографии Василия Максимова.

01 Февраля 2023 - 15:58