Создано: 24 Января 2023 - 15:44

Группа Магнезит провела цикл профориентационных экскурсий для девятиклассников школ Саткинского района

Специалисты градообразующей компании ежегодно помогают учащимся школ города и района ориентироваться в мире востребованных профессий.

Традиционные экскурсии для девятиклассников Сатки и Саткинского района проводятся в музее «Магнезит». Стартовали познавательные встречи в середине ноября, а завершатся сегодня, 23 января.

Отличительной чертой профориентационных мероприятий в этом учебном году стали новые виртуальные путешествия по производству.

Первыми на экскурсии побывали учащиеся школы № 4 им. В. Г. Некрасова.

Сотрудники музея «Магнезит» в ходе тематических экскурсий знакомят ребят с основными этапами истории предприятия и особенностями производства. У каждого из подростков есть возможность примерить спецодежду, поработать с интерактивной схемой производственного процесса, рассмотреть образцы продукции, выпускаемой в родном городе.

С помощью шлема виртуальной реальности дети посещают инновационные комплексы «Импульс», «Прогресс», «Рекорд», спускаются в шахту «Магнезитовая», а также знакомятся с технологиями её закладочного комплекса (VR-экскурсии на последние три объекта стали доступны с 2022 года).

Для самых любознательных подготовлены занятия с инфографикой на стенах музейного коридора – там можно найти фактические ошибки в информации и заработать сувенир.

"Во время встреч специалисты центра оценки, развития персонала рассказывают ребятам о наиболее востребованных на рынке труда профессиях, в том числе на предприятиях Группы Магнезит, - рассказывает Любовь Носачева, директор по персоналу Группы Магнезит.Будущим выпускникам дают информацию об учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов по техническим направлениям, о стипендиальной программе, перспективах трудоустройства и профессионального роста в компании".

Также Любовь Носачева добавила, что практике проведения экскурсий на производство для школьников уже более 15 лет.

Как сообщила руководитель музея «Магнезит» Галина Головко, с 14 ноября для девятиклассников школ Сатки и района проведено 27 таких мероприятий. В них приняли участие 580 учеников, 34 педагога.

Справочно:

• Основной кузницей кадров «Магнезита» является Саткинский горно-керамический колледж им. А. К. Савина. В нем можно получить специальности, которые востребованы на предприятиях компании.
  • Стипендиатам-выпускникам профильных направлений гарантируется трудоустройство на градообразующее предприятие.
  • Группа Магнезит ежегодно проводит системную и целенаправленную профориентационную работу с учащимися школ Саткинского района, а также со студентами учебных заведений среднего профессионального образования и их родителями.
  • Группа Магнезит ежегодно, с 2019 года, выступает генеральным партнёром турнира отличников «НьюТОН» - значимого события в сфере образования не только Саткинского района, но и всего региона, поскольку в научных сражениях турнира принимают участие школьники со всей Челябинской области.

Кстати:

• На сегодняшний день профориентационные экскурсии в музее «Магнезит» посетили более 400 учащихся 9-х классов школ Сатки и района.
  • С конца декабря 2022 года по конец января 2023 года экскурсии проходили у учеников районных школ.

Информация пресс-службы Группы Магнезит.

Фотографии Василия Максимова.

24 Января 2023 - 15:44