Создано: 15 Мая 2023 - 11:33

Группа Магнезит провела профориентационные мероприятия для старшеклассников в рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

Мероприятия акции были организованы для 230 учеников 10 и 11 классов специалистами центра оценки, развития персонала (ЦОРП) и музея «Магнезит»

Более 170 десятиклассников школ района посетили Саткинскую производственную площадку Группы Магнезит. Они побывали на экскурсиях по маршруту «Русский Магнезит» (на смотровых площадках с видами на Карагайский карьер и в новых комплексах «Рекорд» и «Импульс», ознакомились с работой новейших автоматизированных линий), а также посетили управление инжиниринга, проектов и производства работ.

Школьникам рассказали о премиальной продуктовой линейке компании «Русский Магнезит», о том, как организован процесс добычи сырья открытым и подземным способами, какой путь проходит магнезит до получения продукта премиум-класса и о том, специалисты каких направлений востребованы сегодня в компании и какими знаниями они должны обладать.

Для учеников 11-х классов были организованы профориентационные встречи и индивидуальные консультации. Результаты собеседования специалистов ЦОРП с будущими абитуриентами технических вузов показали, что молодое поколение выбирает различные направления обучения. В основном – планирует получать высшее образование в сфере IT-технологий: программная инженерия, информационные технологии, кибербезопасность, 3D-визуализация, бизнес-информатика, программирование. А также в сфере инженерии: машиностроение, химическая технология, гидропривод и гидропневматика, автоматизация, электроэнергетика. Не останутся без абитуриентов и медицинские, и военные вузы.

Также ребятам рассказали о стипендиальной программе, которая действует на «Магнезите» более 50 лет. Многие из стипендиатов прошлых лет сегодня занимают ключевые и руководящие должности. Стать стипендиатами компании могут студенты Саткинского горно-керамического колледжа им. А. К. Савина, выпускники школ и колледжей, поступившие в вузы по востребованным в компании профессиям.

Предварительный список претендентов в стипендиаты программы «Магнезита» формируется в июне-июле, а индивидуальные договоры ежегодно начинают заключать в середине августа, после выхода приказов о зачислении в высшие учебные заведения.

Справочно:

• Группа Магнезит присоединилась ко всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» в 2015 году. Ежегодно в апреле с производством и востребованными профессиями компании знакомятся учащиеся 10 классов; в июне — первокурсники базовых учебных заведений; в октябре профориентационные экскурсии в музее «Магнезит» проводятся для девятиклассников района.
  • Ежегодно подразделения компании посещают около 200 школьников и 100 студентов колледжей; на тематические экскурсии в музее «Магнезит» приходят до 400 старшеклассников.
  • В Группе Магнезит востребованы направления: технология огнеупорных материалов; электроэнергетика и электротехника; теплоэнергетика и теплотехника; промышленное и гражданское строительство; автоматизация технологических процессов и производств; мехатроника и робототехника; горное дело; маркшейдерское дело; геология; металлургия; информационные системы.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Группы Магнезит.

15 Мая 2023 - 11:33