Создано: 28 Июня 2023 - 10:55

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил новую креативную площадку Челябинской областной универсальной научной библиотеки

На базе Челябинской универсальной научной библиотеки открылось новое креативное пространство «Колибри»

Это современное пространство для молодежи, нацеленной на саморазвитие и созидание, социальное проектирование и творчество. Новую площадку посетил глава региона Алексей Текслер.

«Креативные индустрии – это и про творчество, и про экономику, и про бизнес. Сегодня, развивая креативные индустрии, мы помогаем развиваться малому бизнесу, помогаем развивать экономику. Востребованность этого направления достаточно высокая, – отметил Алексей Текслер. – Я очень рад, что у нас появилось место, где этому можно научиться, вовлечься в эту среду, больше узнать, прочитать литературу, пообщаться с  людьми. Уверен, что те мастер-классы и события, которые здесь будут проходить, дадут толчок к дальнейшему развитию креативных индустрий в Челябинской области».

Ранее в помещении на ул. Цвиллинга, 61, располагался отдел иностранной литературы Публичной библиотеки. Помещение отремонтировали, полностью обновили все коммуникации, мебель, техническое оборудование. Книжный фонд пополнился новыми изданиями на иностранных языках и литературой по креативным индустриям – всё находится в открытом доступе.

«Колибри» станет активной  коммуникативной площадкой для проведения групповых мероприятий. Для этого созданы все условия: оборудованы залы для проведения различных интеллектуальных и творческих проектов, коворкинга, исследовательской деятельности.

Кроме того, продолжат свою работу языковые разговорные клубы. В планах центра – открытые уроки по языкам народов России, медиапроект с видеоуроками «Знакомство с языками народов России» и фестивали культур.

Запланированы программы по культурной адаптации в России для иностранных студентов из челябинских вузов. На мероприятиях иностранцев будут знакомить с культурой и традициями народов Челябинской области.

Также новое пространство станет одной из площадок проекта «Гений места», который реализуется в регионе с 2022 года под эгидой Минкульта России. Публичка стала восьмой библиотекой на Южном Урале, которая подключилась к этому проекту.

Информация и фото с сайта: https://gubernator74.ru/.

28 Июня 2023 - 10:55