Создано: 23 Июля 2020 - 10:29

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел координационное совещание по обеспечению правопорядка на Южном Урале

На совещании был заслушан доклад заместителя главы Саткинского района Виталия Шевалдина об основных направлениях деятельности профилактики правонарушений

Встреча прошла в режиме ВКС в расширенном формате: приняли участие все главы и председатели городских и районных собраний депутатов, начальники территориальных органов МВД.

Решение о тесной координации усилий было принято Алексеем Текслером по итогам его участия в расширенной коллегии ГУ МВД России. По словам главы региона, это продиктовано необходимостью по-новому взглянуть на цели и задачи, которые ставятся в сфере обеспечения безопасности жителей региона.

«Отношение к профилактике правонарушений во многом остается формальным. Это явно не отвечает общественному запросу на снижение преступности, на обеспечение общественного спокойствия. Необходимо усилить профилактические мероприятия на местах», – обозначил Алексей Текслер.

По словам заместителя главы Виталия Шевалдина, в Саткинском районе уже на протяжении многих лет работает ряд профилактических программ, создана народная дружина «Сокол». По результатам работы за 2019 год сотрудниками дружины выявлены:

• 361 административное правонарушение;
  • 20 преступлений.

Дружинники на сегодняшний день приняли участие в охране порядка 12 массовых мероприятий. Сотрудники дружины «Сокол» принимают участие в выявлении нарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. В настоящее время работники народной дружины обеспечивают охрану общественного порядка в загородных лагерях Саткинского района «Уралец» и им.Лаптево. В рамках безопасности дорожного движения сотрудниками дружины выявлено 1205 нарушений ПДД. В связи с высокой актуальностью соблюдения масочного режима, на ежедневной основе совместно с сотрудниками правоохранительных органов сотрудники дружины принимают участие в рейдах. С мая по июль дружинниками выявлено 360 нарушений масочного режима.

В рамках программы «Развитие дорожного хозяйства и благоустройство дворовых территорий Саткинского городского поселения» до 10 августа 2020 года предусмотрено приведение в соответствие с национальными стандартами 100% пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений (в 2020 году 11 пешеходных переходов). Также в 2020 году предусмотрена установка двух видеопостов ГИБДД, оборудованных видеокамерой с фиксацией скоростного режима, на участке дороги Тастуба-Бирск от профилактория ЛаВита до микрорайона Западный. Кроме того выделены средства на строительство крытой площадки осмотра транспорта для РЭП ГИБДД. Срок завершения работ до 01 сентября.

Задачи, которые Алексей Текслер поставил перед главами муниципалитетов и правоохранителями.

• Необходимо систематизировать работу по профилактике правонарушений. Губернатор обратил внимание, что зачастую в  муниципалитетах приняты сразу несколько программ, работа по которым ведётся недостаточно или не ведётся вовсе. Алексей Текслер поручил обобщать мероприятия в единую программу. Министерству общественной безопасности региона поручено составить свод лучших практик по профилактике правонарушений, подготовить анализ необходимой помощи муниципалитетам со стороны региона.
  • Главам муниципальных образований поручено актуализировать планы работы комиссий по профилактике правонарушений. Необходимо провести анализ состояния преступности совместно с коллегами из территориальных отделов МВД, разработать конкретные меры по сокращению количества правонарушений и внести их в муниципальные программы.
  • Сформировать мобильные рабочие группы из числа участников межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которые на регулярной основе будут оказывать методическую и организационную помощь органам местного самоуправления.
  • Развитие автоматизированных систем профилактики правонарушений на дорогах и в местах массового пребывания людей.

За счет областного бюджета будет увеличиваться количество постов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на региональных дорогах.

Главам и председателям городских собраний депутатов поручено проработать вопрос самостоятельного развития системы охраны общественного порядка. Необходимо изучить возможности проекта «Формирование комфортной городской среды», лизинг и другие механизмы, другие финансовые инструменты.

Единые технические требования к разработке систем охраны общественного порядка разработает министерство общественной безопасности совместно с министерством информационных технологий и цифрового развития Челябинской области:

• Активнее привлекать к охране общественного порядка граждан и поощрять их участие.

Во всех муниципалитетах создано 109 добровольных народных дружин, из них 9 казачьих. По итогам года 30 лучших дружинников получат поощрение в сумме 50 тысяч рублей каждый. Сумма небольшая, Алексей Текслер намерен ее увеличить.

• Мероприятия по социальной адаптации и ресоциализации осужденных, больных наркоманией, лиц без определенного места жительства необходимо перевести в категорию обязательных. Они должны войти в муниципальные программы по профилактике правонарушений и быть на контроле комиссий.
  • Особое внимание необходимо уделить повышению правового самосознания и юридической грамотности детей и подростков. Часто они не осознают последствий своих поступков.
23 Июля 2020 - 10:29