Создано: 08 Декабря 2021 - 18:09

Губернатор Челябинской области ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире

8 декабря состоялась «прямая линия» губернатора Алексея Текслера с жителями Южного Урала

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время Прямой линии давал поручения региональному правительству, министерствам, главам муниципальных образований.

Так, после одного из первых обращений Алексей Текслер дал поручение региональному министерству социальных отношений разработать программу по выделению специальных пособий для детей с целиакией – аутоиммунным, наследственным заболеванием пищеварительного тракта.

В Челябинской области 71 ребенок с таким диагнозом и еще 169 детей с подозрением на целиакию, все они находятся под наблюдением врачей. Лечение и реабилитационные мероприятия таким детям проводятся в Челябинской областной детской клинической больнице. Санаторное лечение в течение всего года – в Детском санатории № 6 Челябинска.

Всем главам районов и городов поставлена задача контролировать, чтобы в образовательных организациях для таких детей была организована безглютеновая диета.

В Челябинской области 2111 школьников, которым нужна специальная диета (с целиакией, аллергопатологией, сахарным диабетом).

При правительстве Челябинской области работает и межведомственная комиссия, которая занимается организацией летнего оздоровительного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с целиакией.

Прямая линия длилась 2,5 часа. За это время губернатор успел ответить на более чем на 40 вопросов. На начало эфира от жителей региона поступило 4478 обращений. Вопросы южноуральцы задавали по разным каналам связи. Чаще всего вопросы поступали по телефону.

Подробная стенограмма прямой линии здесь.

08 Декабря 2021 - 18:09