Создано: 16 Мая 2013 - 14:11

Идём дорогою добра и милосердия

15 мая, в Международный День семьи, в сквере у дворца культуры «Магнезит» в Сатке собралось множество людей. Здесь состоялось открытие благотворительного марафона «Вместе мы можем больше!»

Волонтёры дарили детям и взрослым флажки и воздушные шары с символикой марафона - трёх радужных фигурок, держащихся за руки – они означают веру и надежду, объединение во имя добра. Специально для юных участников праздника открытия была подготовлена большая культурная программа с песнями, танцами, играми и конкурсами. Участвовать в открытии марафона пришли и сотрудники различных организаций, предприятий Сатки, ветераны.

Все собранные в ходе марафона средства будут направлены на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Таких детей в нашем районе – более 300 человек. Детский церебральный паралич, болезни сердца и суставов, бронхиальная астма, эндокринные и врождённые ортопедические патологии – вот далеко не полный перечень заболеваний, которыми они страдают. Их лечение обеспечивается в основном за счет бюджетных средств. Однако на реабилитацию, проведение других эффективных курсов оздоровления, которые помогли бы многим из них, денег не хватает.

К собравшимся в сквере обратился председатель Общественного совета по здравоохранению, заместитель генерального директора Группы Магнезит Василий Верзаков:

- Уважаемые земляки! Разрешите поблагодарить вас за то, что вы пришли на открытие благотворительного марафона «Вместе мы можем больше». Общественный Совет по здравоохранению и все, кто принимает участие в организации марафона, надеются, что он станет традиционным, даст возможность каждому стать благотворителем и тем самым поучаствовать в решении социально значимых проблем. Вместе мы можем дать больным детям шанс на выздоровление, возможность вернуться к полноценной жизни, сделать дорогостоящую медицинскую помощь доступной всем детям!

Иван Игнатов, исполняющий полномочия главы Сатки, обращаясь к участникам марафона, отметил – детям, имеющим проблемы со здоровьем, нужно помочь, чтобы они могли так же радоваться жизни, как и все другие дети, строить смелые планы на будущее.

Первый заместитель главы Саткинского муниципального района Илья Пасхин отметил, что марафон в районе планируется сделать традиционным, чтобы возродить и укрепить обычай благотворительности, помощи ближнему, воспитывать чувство милосердия у подрастающего поколения.

Руководители лично открыли сбор средств, сделав взносы в ящик-накопитель.

Открытие марафона одновременно прошло во всех поселениях Саткинского района – Бакале, Межевом, Сулее, Бердяуше, Романовке и Айлино. Там так же прошли культурно-массовые программы и был открыт сбор средств. Накопители – прозрачные ящики с эмблемой марафона, установлены во всех общественных местах – спортивных и образовательных учреждениях, магазинах и аптеках, административных зданиях.

Средства жители и организации могут также перечислять на расчётный счёт благотворительного фонда социальной помощи населению «Общественная приёмная»

ИНН/КПП: 7417990000/741701001

ОГРН: 1117400001795

Юридический адрес: 456910, Челябинская обл., г. Сатка, ул. Индустриальная, 20

Р/С № 40703810507600003674 в ОАО «ЧЕЛИНДБАНК»

К/С № 30101810400000000711

Помощь можно оказать и конкретному ребёнку, обратившись в общественный Совет по здравоохранению. Информация о детях, нуждающихся в помощи и поддержке, размещена на сайте Саткинской районной больницы http://medsatka74.ru/about/news/360/

Информация о суммах сбора и расходовании средств будет размещаться на сайте администрации Саткинского района и в СМИ Саткинского района.

В течение двух недель в поселениях Саткинского района будут проводиться различные благотворительные мероприятия. Завершится марафон 1 июня, в День защиты детей – на улице Солнечной в Сатке состоится большой культурно-спортивный праздник.

16 Мая 2013 - 14:11