Создано: 26 Октября 2017 - 13:38

Индустриальный парк в Саткинском районе обсуждали при губернаторе области

Глава Саткинского района принял участие в обсуждении развития индустриальных парков на Южном Урале.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провёл совещание, посвященное развитию индустриальных парков на Южном Урале. Главе региона доложили о создании управляющей компании «Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка». Борис Дубровский поручил использовать накопленный опыт при формировании площадок в Верхнем Уфалее, Озерске, Сатке и других муниципалитетах области.

В настоящее время в Челябинской области работает два индустриальных парка, внесенных в реестр минпромторга РФ. По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, в регионе сформирована для них вся нормативно-правовая база.

В ближайшей перспективе в области прорабатывается создание еще трех индустриальных парков, управление которых будет передано в АО «Управляющая компания Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка». Это региональные парки «Новогорный» вблизи Озерска, «Рудничный» в Саткинском районе, индустриальный парк «Верхний Уфалей» на площадях «Уфалейникеля». Борис Дубровский добавил, что после внесения «Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка» в реестры минпромторга России, накопленный опыт стоит использовать при создании региональных индустриальных парков.

В Саткинском районе на средства местного бюджета ведётся проектирование площадки индустриального парка. Земельный участок площадью 11 га поставлен на кадастровый учёт, до конца году к нему примкнут ещё два участка, находящиеся на территории ООО «Бакальское рудоуправление», в общей сложности площадь выделяемой под создание индустриального парка земли – почти 22 га.

- К концу года должны быть готова проектно-сметная документация и необходимые экспертизы по основным направлениям коммуникаций, а площадка будущего индустриального парка будет будет передана в управление АО «Управляющая компания Парка индустриальных инноваций Малая Сосновка», - комментирует глава Саткинского района Александр Глазков

Фото - gubernator74.ru

26 Октября 2017 - 13:38