Создано: 15 Сентября 2023 - 15:23

Инициатива по преобразованию Саткинского муниципального района в Саткинский муниципальный округ получила официально выраженную поддержку

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на аппаратном совещании в правительстве сообщил, что такие процессы на местах поддерживаются руководством региона

Алексей Леонидович сообщил, что в трех районах – Нязепетровском, Саткинском и Пластовском – органы МСУ приняли решение выдвинуть инициативу по преобразованию своих территорий в муниципальные округа. Данное решение возможно реализовать после согласования с жителями территорий. «Мы эти интеграционные процессы поддерживаем, поскольку это позволяет улучшать систему муниципального управления, экономить бюджетные средства на административные расходы и повышать качество жизни населения», - резюмировал губернатор.

Глава региона чётко выделил главные цели преобразования в округ: более чёткая структура управления, уменьшение административных барьеров, экономия средств при обеспечении работы административного аппарата, повышение качества жизни людей - опыт показывает, что централизованная, слаженная система управления и муниципальных услуг, с точными, понятными границами ответственности каждой структуры власти перед жителями работает эффективнее. При этом близость власти к населению на местах сохраняется, сохраняются и ценные управленческие кадры. Важно и то, что решающее слово - за жителями, предстоит обсудить инициативу на публичных слушаниях, где будет возможность задать по теме все вопросы и получить на них ответы.

15 Сентября 2023 - 15:23