Создано: 11 апреля 2015 - 14:45

Инициатива – во спасение

С недавнего времени в Сатке начал работу благотворительный фонд помощи бездомным и брошенным кошкам и собакам «Спасение». Фонд намерен построить приют, в котором будет организовано долгосрочное содержание бездомных и брошенных животных, оказание им ветеринарной помощи, реализация мер по ограничению рождаемости бездомными животными, поиск хозяев, а также пропаганда гуманного отношения к животным и многое другое.

В поддержку общественной инициативы выступил глава Саткинского муниципального района. «Сегодня в каждом поселении данная проблема выражена по-своему. Очевидно, что в случае с бездомными и брошенными животными необходим именно гуманный, комплексный подход. Тогда появится возможность не только обезопасить население от больных животных, но и привить в нашем обществе правильную культуру отношения к домашним питомцам», – подчеркнул Александр Глазков.

По его словам, фонду «Спасение» будет оказана необходимая организационная помощь, в том числе в вопросе поиска подходящего помещения и обустройства приюта для бездомных животных. Управлению образования Саткинского района поручено проработать вопрос проведения соответствующих просветительских и профилактических занятий с учащимися, педагогами и активом родителей на регулярной основе.

На данный момент при фонде создано правление, которое активно занимается стратегическими вопросами. К настоящему времени оформлены необходимые регистрационные документы, открыты банковские реквизиты для перевода средств, налажены коммуникации в социальных сетевых группах: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook.

Активисты фонда и волонтеры выявляют брошенных животных, занимаются организацией ветеринарной помощи, поиском новых хозяев. Ведутся переговоры со специализированными организациями по изготовлению вольеров для животных, обустройству помещения с учетом соблюдения ветеринарно-санитарных норм и другим вопросам. В ближайшее время планируется изготовление и установка в общественных местах ящиков для сбора пожертвований, проведение «уроков доброты» в дошкольных и школьных учреждениях, проведение благотворительных акций и множество других мероприятий.

«Работы предстоит много, - говорит организатор и руководитель фонда Оксана Шеина, - мы двигаемся поэтапно, обдумываем каждый шаг, потому как от наших действий зависит жизнь живых существ. У нас сложилась отличная команда, административные структуры оказывают посильное содействие, но, мы также понимаем, что без помощи жителей города и района нам не решить этой глобальной проблемы. Предстоит обустройство помещения под приют, впоследствии – содержание животных, их лечение. Очень хочется, чтобы каждый саткинец понимал, что только совместными и постоянными усилиями, мы сможем справиться. Страдают животные, известны случаи укусов людей, заражения бешенством. Массовый отстрел – это не решение вопроса, ситуация кощунственна и бесчеловечна. Мы призываем всех жителей города и района, а также предприятия, организации и учреждения содействовать нашему начинанию. Хотим, чтобы ваша помощь была постоянной, только тогда мы сможем обеспечить нашим детям безопасное существование в городе, а бездомным и брошенным животным – кров и уход».

Для тех, кто хочет оказать материальную и другую помощь, ниже указаны реквизиты и контактные данные благотворительного фонда «Спасение».

Реквизиты для перевода денежных средств

Наименование организации: Благотворительный Фонд «Спасение»

Р/с 4070 3810 4781 3000 5325

К/с 3010 1810 4000 0000 0821