Создано: 18 Марта 2021 - 17:08

Инициативные проекты определились

Сегодня в администрации Саткинского района состоялось заседание комиссии по конкурсному отбору инициативных проектов

Напомним, всего в Саткинском районе в рамках инициативного бюджетирования были заявлены восемь проектов из Сатки, Бакала, Межевого, Айлино, Сулеи.

1 марта был закончен прием заявок. Жители организовывались в группы, проводили собрания и предлагали свои проекты в администрации поселений.

Сегодня, согласно регламенту, разработанному на областном уровне, состоялось заседание муниципальной конкурсной комиссии по рассмотрению заявленных проектов. В состав комиссии вошли глава Саткинского района Александр Глазков, его заместители Павел Баранов и Марина Савостова, а также депутаты районного собрания.

Членам комиссии предстояло проставить баллы согласно разработанной методике по ряду показателей и критериев оценки проектов. Критерии конкурсного отбора были различными, учитывался даже предполагаемый охват населения. Так для того, чтобы проект получил максимальное количество баллов, необходимо, чтобы в реализации предложенного проекта было заинтересовано более 500 человек. Учитывалось и то, насколько качественно подошли жители к созданию своих замыслов и представили ли соответствующий дизайн, эскиз или схему проекта.

В итоге, с учетом рассмотрения каждой заявки по критериям лидировали три проекта:

• благоустройство стадиона и обустройство ограждения школы № 8 Бакала,
  • благоустройство стадиона школы № 10 в Западном микрорайоне Сатки,
  • оборудование военно-патриотического клуба в санаторной школе Межевого.

Все победившие проекты будут реализованы в весенне-летний период текущего года.

Напомним, по распоряжению главы Челябинского региона Алексея Текслера в области в рамках инициативного бюджетирования вдвое увеличено финансирование «народных» проектов. На инициативное бюджетирование ежегодно будут направлять по 1,5 млрд рублей на 43 муниципальных образования.
18 Марта 2021 - 17:08