Создано: 10 Января 2014 - 17:14

Интеллектуальные традиции

С 3 по 12 января в Сатке проходит традиционная зимняя сессия теперь уже знаменитой шахматной школы Спасского. С 2003 года, когда она была создана, это 23-й по счету сессионные каникулы юных шахматных дарований в творческой аудитории десятого чемпиона мира. Занятия школы Спасского проводятся в Сатке дважды за год – в зимние и летние каникулы. Каждая сессия юных шахматистов стартует как добротная шахматная партия с основательно продуманным и организованным дебютом.

«За годы работы школы Бориса Спасского нами отработаны все тонкости организации подобных мероприятий, что легло в основу добрых шахматных традиций в Сатке», – отмечает руководитель шахматного клуба «Вертикаль» Амир Гилязов, одновременно выступающий за шахматной доской как действующий мастер по версии ФИДЕ.

По уровню организации шахматных форумов и мастерству участников саткинские традиции известны далеко за пределами южноуральского региона. На учебу и игры в Сатку приехали известные «звездочки» – дарования, познавшие победы на различных турнирах в Уральском федеральном округе, России и на многочисленных международных соревнованиях.

К огромной радости детей и их тренеров, занятия в школе Спасского будет вести сам Спасский. Борис Васильевич уже в Сатке и готов к проведению своих знаменитых лекций с обязательным разбором шахматных композиций. Традиционно тренерско-лекционная работа на сессиях в школе Спасского усиливается участием многоопытных наставников. В нынешнюю сессию с юными «звездочками» будут заниматься международный гроссмейстер Руслан Щербаков, международные мастера Владислав Насыбуллин и Александр Филиппенко.

И опять же о традициях. Неизменной остается постоянная и всесторонняя поддержка всего шахматного движения в Сатке со стороны Группы Магнезит. Традиционными остаются и соревновательные планы зимней сессии. А 8 января состоится турнир на Кубок главы Саткинского муниципального района Александра Глазкова.

10 Января 2014 - 17:14