Создано: 22 Октября 2015 - 16:30

Инвестпроекты для развития района

В Сатке 19 октября состоялось выездное совещание рабочей группы по модернизации моногородов. В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Внешэкономбанка, руководитель Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева, заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Шаль, представители банковской сферы и фонда развития моногородов, а также руководящий аппарат администрации района и потенциальные инвесторы.

Главной темой обсуждения присутствующих на совещании стали вопросы вхождения в программу территорий опережающего социально-экономического развития Бакальского городского поселения.

В своем вступительном слове председательствующая на совещании Ирина Макиева подчеркнула, что у Бакала есть шансы включиться в программу ТОСЭР, и на данном этапе рабочая группа инспектирует уровень жизнеспособности заявленных объектов.

Преамбулой работы совещания стал доклад главы района Александра Глазкова, где он озвучил экономическое состояние муниципалитета, реализуемые программы поддержки и основные проблемы социально-экономического характера, а также ряд преимуществ территории.

Вслед за докладом, участникам совещания были презентованы пять инвестиционных проектов. Заместитель генерального директора ООО «НПРО «Урал» Нетте Ким представил развернутый проект строительства цементно-клинкерного завода, который на сегодняшний день находится на стадии технико-экономического обоснования. Но как прогнозируют специалисты, новое производство позволит трудоустроить порядка 700 человек.

Председатель совета директоров ЗАО «Зеленая долина» Юлия Корнеева объяснила, почему именно на территории Бакальского поселения в партнерстве с компанией «Thyseen Group» планирует строительство энерго-коксового завода «Heat-recovery».

Генеральный директор ООО «ЭнергоСайнПроект» Вадим Мулин, заявил о намерениях строительства завода цифровых металлокерамических изделий.

Создание комплекса по зимним видам спорта, туризму и отдыха «Ключевой» который также был презентован участникам рабочей группы, востребовано и целесообразно, и на данном этапе требует проработки на уровне Министерства спорта РФ.

«Цель приезда рабочей группы оценить на месте, какие проекты могут рассчитывать на государственную поддержку. Подробнее узнать об источниках финансирования объектов строительства, сроках, объемах инфраструктурных вложений и стадии реализации проектов. По итогам обсуждений будут собраны и проанализированы предложения всех участников заседания», - подытожил в завершении глава муниципалитета Александр Глазков.

22 Октября 2015 - 16:30