Создано: 08 Декабря 2015 - 16:55

Исходя из кадастровой стоимости

В соответствии с действующим законодательством Советы депутатов поселений Саткинского муниципального района (Сатка, Бакал, Межевой, Айлино, Романовка, Сулея, Бердяуш) утвердили на территориях поселений налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Напомним, с 1 января 2016 года налоги на недвижимое имущество будут исчисляться, исходя из кадастровой стоимости имущества. Сведения о кадастровой стоимости содержатся в государственном кадастре недвижимости и доступны по запросу бесплатно любому лицу.

Так, ставка налога в 0,3% на территориях поселений Саткинского муниципального района (за исключением Бакала – 0,2%) утверждена на жилые дома, жилые помещения; объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом); гаражи и машино-места; хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

2% налога придется уплатить за объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и (или) патентную систему налогообложения, сумма налога (1,5% – уточнение ред.), в отношении некоторых объектов недвижимого имущества, уменьшается на 80 процентов в 2016 году; 50 процентов в 2017 году; 25 процентов в 2018 году.

Льгота в размере 50 процентов от ставки налога на имущество физических лиц установлена для членов многодетных семей Саткинского городского поселения. Она предоставляется на основании заявления, копии свидетельств о рождении детей и (или) распоряжения о назначении опеки (попечительства).

Подробный перечень действующих федеральных льгот для различных категорий граждан содержится в Налоговом Кодексе РФ (часть 2, глава 32, статья 407 «Налоговые льготы»). Лицам, имеющим право на льготы, следует самостоятельно обратиться с необходимыми документами в налоговый орган по месту нахождения имущества.

08 Декабря 2015 - 16:55