Сводка ЧС

Создано: 15 Марта 2021 - 16:36

«Исповедь летит над куполами…» - книга под таким названием была презентована на минувшей неделе в ДК «Магнезит»

Автором сборника стала Александра Васильевна Очирова, советский и российский учёный, общественный и политический деятель, посол доброй воли ЮНЕСКО

В честь поэтессы Александры Очировой в Сатке был организован творческий вечер.

Для справки:

Александра Васильевна Очирова — советский и российский учёный, общественный и политический деятель, посол доброй воли ЮНЕСКО, доктор философских наук, член Союза литераторов России, член- корреспондент Российской Академии художеств, со-президент общероссийского движения «За сбережение народа».

Сборник «Исповедь летит над куполами…» был издан в 2019 году к юбилею Александры Очировой. Открывается он стихотворением народного артиста РСФСР Валентина Гафта, который был другом автора и считал ее «многозначащим человеком, который замечает жизнь, мыслит просто и точно». Проиллюстрировано издание рисунками Зураба Церетели. В книгу вошли стихи о родине, любви, семье, нравственности, вере, о поэзии и поэтах, о друзьях... В ней звучит много тем, образов, мыслей и чувств, которые волнуют поэта и трогают сердце читателей и слушателей.

«На самом деле, список можно продолжать. Таких масштабных людей, как Александра Васильевна, я еще не встречал. Все свои знания, весь свой накопленный опыт, все то, что вдохновляет автора, поэтесса вкладывает в свое творчество», - написал на своей странице в Инстаграм глава Саткинского района Александр Глазков.

«Хочу поблагодарить вас за то, что вы здесь, что любите поэзию, - обратилась к слушателям А. В. Очирова. - Благодарю особенных людей за всё то, что есть в этом городе. Думаю, что каждый приезжающий мыслящий человек хотел бы поучаствовать в развитии Сатки, и я - не исключение», - призналась Александра Васильевна.

На вечере звучала музыка и стихи Александры Очировой как в исполнении самого автора, так и в исполнении саткинцев.

Любой желающий житель Сатки может познакомиться с творчеством талантливой поэтессы, посла ЮНЕСКО. Несколько сборников своей книги автор подарила библиотекам Саткинского района.

С использованием материалов: https://vk.com/magnezitovets?w=wall-137902245_5907

Фото Василия Максимова.