Создано: 25 Июня 2015 - 23:54

Историческое послание потомкам

В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Сатке произошло историческое событие. В День памяти и скорби в ходе торжественного митинга в сквере Славы состоялась закладка капсулы с посланием потомкам. Вскрыть ее завещано через 30 лет – в год празднования 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Церемония проходила 22 июня в сопровождении почетного караула, который предварял традиционный выход знаменосцев – курсантов Центра военно-патриотической подготовки имени Леонида Журавель. За ними, затаив дыхание, наблюдали десятки воспитанников детсадов и школьники, а также ветераны и жители города.

«Сегодня вся наша страна скорбит о 27 миллионах соотечественников, погибших на полях сражений в той страшной войне. Мы отдаем дань памяти и выражаем безмерную благодарность ветеранам, защитившим свободу нашей Родины, подарившим нам будущее. Памяти павших будем достойны», – отметил в ходе митинга депутат Законодательного Собрания Челябинской области Леонид Урмашов.

Наши земляки сражались на всех фронтах, стоически ковали Победу в тылу. Из 6 тысяч саткинцев с войны не вернулось больше половины.

«Круглых сирот после войны было великое множество. Слишком рано многие из нас познали страшные тяготы и лишения военного времени. Тем более отрадно сегодня видеть здесь так много юных ребят. Именно вы – продолжатели нашей трудной судьбы, но славных дел. Храните нашу страну, преумножайте доблесть и славные традиции – ради светлой памяти и героизма ваших дедов и отцов, бабушек и матерей», – обратилась к присутствующей молодежи председатель Саткинского отделения региональной общественной организации «Память сердца» Мария Кустикова.

После публичного прочтения текста послания потомкам, свиток был помещен в специальную металлическую капсулу. Почетное право ее закладки у Вечного огня в основании Мемориала войнам, погибшим в годы ВОВ, было предоставлено прославленным ветеранам – Михаилу Прыгунову и Михаилу Тутынину, которым помогали бойцы отряда «Сатка.Поиск».

По окончании церемонии воспитанники детских садов и дети, отдыхающие в летних пришкольных лагерях, выпустили в небо 74 белых шара – согласно числу лет со дня начала Великой Отечественной войны. В заключение участники митинга коллективно возложили к мемориалу цветы. А курсанты ЦВПП им. Леонида Журавель отправились на Малозапанское кладбище. Там также состоялось возложение венков и цветов к обелиску на месте захоронения воинов ВОВ, умерших от ран в саткинских госпиталях.

Заключительным памятным аккордом Дня памяти и скорби стала масштабная радиогазета «Вспомним всех поименно». В течение дня через публичные громкоговорители прозвучали имена и звания 4223 жителей Саткинского района, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Ниже представлен полный текст послания, адресованного жителям Саткинского муниципального района, к 100-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Вскрыть 9 мая 2045 года

ПОСЛАНИЕ ПОТОМКАМ

Мы, живущие в 2015 году, обращаемся к вам, нашим потомкам.

74 года назад началась и 70 лет как победой советского народа окончилась Великая Отечественная война. Более страшного потрясения по своим масштабам и последствиям человечество не знало. С полей сражений не вернулись миллионы солдат и офицеров. Сотни тысяч наших сограждан были замучены на оккупированных территориях и в фашистских концлагерях, умерли в госпиталях от ран, погибли от голода в блокадном Ленинграде.

Наши земляки сражались на всех фронтах, прошли с боями до Кенигсберга, Берлина и Праги, ковали Победу в тылу. Из шести тысяч ушедших на фронт саткинцев половина с полей сражений не вернулась.

Фронт до Урала не дошёл, но труженики тыла, как и фронтовики, вынесли на своих плечах все тяготы военного времени и, несмотря на все трудности, обеспечивали металлургов и оборонную промышленность огнеупорами завода «Магнезит», чугуном Саткинского металлургического завода, другой необходимой стране продукцией.

Нам посчастливилось жить в одно время с участниками и тружениками тыла Великой Отечественной войны. Мы имеем возможность личного общения и заботы о каждом из них. Но время берёт своё, ветераны уходят. Что остаётся нам? Память… Историческая правда и память, которую мы пронесём через всю свою жизнь, передадим нашим детям и внукам. Вам, наши потомки!

Уверены, что и через 30 лет, когда вся наша страна будет праздновать 100-летие Великой Победы, вы будете знать и помнить, какой ценой досталась она вашим дедам и прадедам. Еще мы уверены, что вы будете так же беззаветно любить нашу Родину, беречь мир на Земле!

С праздником, дорогие потомки!

С Днём Великой Победы!

Сатка, 22 июня 2015 года