Создано: 17 Сентября 2018 - 19:32

Итоги акции по сбору книг для библиотек Саткинского района

В апреле 2018 года было проведено пленарное заседание с приглашением представителей администрации, общественности и заинтересованных лиц по теме «О результатам мониторинга обеспечения муниципальных библиотек Саткинского района книгами и периодическими изданиями».

По результатам заседания были разработаны рекомендации. Одна из рекомендаций – директору ЦБС Калашниковой А.А. составить список книг, в которых нуждаются библиотеки района. В мае список был представлен в Общественную палату. Кроме того, список был опубликован на сайтах администрации района, Совета депутатов, газет «Саткинский рабочий», «Саткинский металлург», «Магнезитовец» др. Список был выставлен на абонементе Центральной библиотеки.

В результате этой работы по состоянию на начало июля в акции приняли 16 человек. Ими подарено библиотекам 594 экземпляра книг, ориентировочно на 60 тыс. руб. Все книги в хорошем состоянии, практически все, согласно подготовленного списка: краеведческая, художественная классическая литература, отраслевая по технике, естествознанию и искусству.

Кроме того, в библиотеки (ещё одна рекомендация членов Общественной палаты) в оперативном порядке поступили книги местных авторов по краеведению: «История в камне» (каталог мемориальных плит Саткинского района), «Гордость Саткинского края» (о почётных гражданах Саткинского района), «О тех, кого нельзя забыть» (сборник победителей одноимённого конкурса), «Трансформация» (о музее «Магнезит») и др.

Все книги обработаны в отделе комплектования и распределены по массовым библиотекам района.

Выполняется ещё одна рекомендация членов Общественной палаты. Согласно писем администрации библиотечной системы – редакция газеты «Саткинский рабочий» представляет библиотекам района по одному бесплатному экземпляру.

Члены комиссии по культуре и туризму продолжают отслеживать ситуацию. В октябре запланирован повтор акции.

Любовь ЕЖОВА, председатель комиссии по культуре и туризму Общественной палаты Саткинского района.

17 Сентября 2018 - 19:32