Создано: 23 Мая 2012 - 18:23

Итоги областного фестиваля творчества семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

В Министерстве социальных отношений Челябинской области в минувший вторник состоялся торжественный финал второго областного фестиваля творчества семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Он был организован в рамках реализации мероприятий региональной целевой программы «Дети Южного Урала» на 2011-2015 годы. Ее главной целью является укрепление и повышение престижа института семьи. В числе приоритетных задач мероприятия значатся: выявление и поддержка талантливых семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, расширение творческих связей и обмен опытом в воспитании детей, пропаганда семейных ценностей, здорового образа жизни, воспитание толерантности к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Фестиваль творчества семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, проходил в три этапа. На первом этапе были отсмотрены характеристики семей, их дипломы, грамоты и благодарственные письма за участие в  выставках, конкурсах, а также изделия семейного творчества, которые были представлены на выставке фестиваля, организованной в фойе Министерства. Большинство из представленных работ уже завоевали призовые места на выставках и конкурсах различных уровней.

По итогам первого этапа были выбраны наиболее творческие семьи со всей Челябинской области, в том числе и представители Саткинского района – семья Приданниковых и семья Гордиенко. Их детям нравится пробовать свои силы в разных направлениях творчества, а благодаря поддержке и  помощи родителей они активно раскрывают свои способности, тем самым успешно адаптируются в обществе.

В ходе второго этапа были определены девять лучших (самых талантливых) семей – по три семьи в трех номинациях: декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, моделирование (конструирование).

Третьим этапом стало проведение торжественного мероприятия в честь закрытия фестиваля, подведение итогов и  награждение победителей. Для участников конкурса и гостей фестиваля был подготовлен торжественный концерт с участием детских коллективов Челябинской области, а в перерывах между номерами назывались имена победителей, вручались дипломы и призы.

Несмотря на то, что саткинские семьи не получили призовых мест, участие в конкурсе подарило им массу ярких впечатлений, положительной энергии и огромный стимул к продолжению творческой деятельности. Всем участникам фестиваля были вручены памятные подарки от Министерства социальных отношений.

23 Мая 2012 - 18:23