Создано: 13 Декабря 2013 - 19:23

Итоги общероссийского дня приема граждан

В четверг, 12 декабря, с 12.00 до 20.00 по местному времени в администрации Саткинского района проводился общероссийский прием граждан, приуроченный к 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации. Формат личных встреч представителей административной власти с местными жителями предусматривал оперативное рассмотрение заявленных вопросов территориального уровня и проходил в порядке живой очереди.

В рамках организованного приема с вопросами личного характера обратилось в общей сложности  24 жителя Саткинского района. В том числе 15 человек смогли рассказать о своих проблемах главе муниципалитета Александру Глазкову.

Сразу несколько обращений было связано с перспективами обновления жилого фонда Саткинского района. Жителей Бердяуша, в частности, интересовали сроки переселения из многоквартирных домов, признанных ветхо-аварийными. Решить данную проблему в ближайшем будущем планируется, в том числе за счет строительства на территории Саткинского городского поселения многоквартирного жилого дома для переселения нуждающихся жителей Сатки, Бердяуша и, возможно, Межевого.

«Буквально на минувшей неделе вновь обсуждал этот вопрос с руководством министерства строительства Челябинской области, параллельно ведем переговоры с потенциальным подрядчиком, чтобы возвести новую многоэтажку в кратчайшие сроки», – рассказал Александр Глазков. По его словам, до конца этого года должен решиться вопрос с выделением необходимого земельного участка в Западном микрорайоне, а уже в 2014 году – с проектно-сметной документацией. Принципы распределения и площадь будущих квартир будут обговариваться на этапе разработки проекта нового многоэтажного дома с потенциальными заявителями, нуждающимися в улучшении жилищных условий, уточнил Александр Глазков.

Часть вопросов заявителей касалась принципов предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. В числе пришедших на прием к главе района оказался 61-летний мужчина, инвалид труда первой группы. Изначально житель Саткинского района, не имеющий близких родственников и собственного жилья, от отчаяния просил выделить ему для проживания комнату в любом подвальном помещении с минимальным набором бытовых удобств. Однако глава предложил заявителю другое решение проблемы – Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Межевом. Соответствующее заявление под контролем Александра Глазкова будет направлено в министерство социальных отношений Челябинской области, в чьей компетенции находится деятельность данного учреждения.

Группу заявителей из Сулеи интересовали перспективы решения вопроса с участившимися перебоями в электроснабжении, которые начались в поселке в конце ноября. Александр Глазков сообщил, что в ходе повторного ремонта трансформатора, питающего местный переулок Мостовой, взамен сгоревшего было установлено новое оборудование. Низкое напряжение – проблема не только Сулеи; недостаток существующих энергомощностей, в том числе и по причине незаконных частных подключений к общей сети сегодня испытывают жители Межевого, поэтому администрация Саткинского района намерена и дальше участвовать в проектах строительства электроподстанций и штрафовать недобросовестных граждан, подчеркнул Александр Глазков.

Жители улицы Комсомольская города Бакала в свою очередь пожаловались главе Саткинского района на слабое отопление в своих домах. По словам Александра Глазкова, деятельность жилищно-коммунального комплекса города сегодня находится не только во внимании руководства муниципалитета. Так, несколько дней назад глава Саткинского района совместно с представителями министерства строительства Челябинской области и региональной жилищной инспекции проводил очередное оперативное совещание в Бакале по данному вопросу.

Напомним, в течение 2013 года в Бакале была произведена масштабная модернизация жилого отопительного сектора, в ходе которой на смену старой убыточной городской котельной были построены четыре современных блочно-модульных. Сегодня наряду с запуском новых теплоносителей решаются сопутствующие инфраструктурные проблемы: производится замена ветхих подводящих коммуникаций. Вместе с тем, для обеспечения нормативного давления в сетях горячего водоснабжения и отопления, которые возникают, в том числе из-за самовольных врезок частных лиц, в существующие тепломагистрали, устанавливается новое оборудование, отметил глава Саткинского района.

В ходе приема граждан Александр Глазков в телефонном режиме дал поручение главе Бакала встретиться с жителями улицы Комсомольская, взять ситуацию под личный контроль и в ежедневном режиме докладывать о ее решении.

13 Декабря 2013 - 19:23