Создано: 27 Сентября 2013 - 19:28

Итоги отчетно-выборной конференции Совета ветеранов

26 сентября в ДК «Строитель» состоялась отчетно-выборная конференция Совета ветеранов Саткинского района. В ней приняли участие представителей местных ветеранских организаций, руководители города и района.

Председатель Совета ветеранов Владимир Туринцев выступил с отчетом о работе Совета ветеранов Саткинского района за прошедшие четыре года. На сегодняшний день она объединяет в своих рядах 26 315 пенсионеров. В том числе 62 участника Великой Отечественной войны (ВОВ), 40 инвалидов ВОВ, 31 ветерана (пенсионера) военной службы, 8 265 ветеранов труда, 1 176 тружеников тыла, 343 членов семей, погибших и умерших участников ВОВ.

«В дальнейшем нам необходимо продолжать делать все возможное для облегчения жизни пожилых людей, помогать им оставаться в "строю" еще долгие годы», – резюмировал Владимир Туринцев. В заключение он поблагодарил за плодотворную работу председателей всех советов и отметил своевременную поддержку со стороны администрации Саткинского района.

По его словам, финансирование Совета ветеранов Саткинского муниципального района осуществляется из местного бюджета через органы соцобеспечения в соответствии со сметой расходов, рекомендованной губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. За отчетный период (с 2009 года) Совету ветеранов из бюджета Саткинского района было выделено 1 млн 765 тыс. рублей, в том числе 522,9 тыс. составила адресная материальная помощь профильным категориям граждан.

В рамках муниципальной целевой программы «Социальная поддержка населения в Саткинском городском поселении» в 2013 году из местного бюджета было выделено 100 тыс. рублей в качестве субсидии на посещение бассейна ветеранами войны и труда. Суммарный охват составил 357 человек.

На компенсации расходов автотранспортным предприятиям на предоставление льгот ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и жертвам политических репрессий для проезда на городском транспорте (льгота 50 %) составили 650 тыс. рублей.

Еще 368,55 тыс. рублей было направлено на компенсации расходов автотранспортным предприятиям в связи предоставлением сезонных льгот пенсионерам-садоводам и пенсионерам-огородникам на сезонных садовых маршрутах (льгота 50 % с 01.05 по 15.10.2013 г.). Также по просьбам указанных категорий жителей была проведена грейдеровка дорог в сады «Янтарь» и «Автомобилист». Порядка 60 тыс. рублей пошли на приобретение медицинского оборудования для Дома ветеранов.

В завершение рабочей повестки конференции состоялись очередные выборы председателя районного Совета ветеранов. Большинством голосов  на этот пост вновь был избран Владимир Туринцев. После этого в ходе фуршета участники встречи смогли продолжить общение в неформальной обстановке.

27 Сентября 2013 - 19:28