Создано: 15 апреля 2012 - 20:34

Итоги заседания комиссии по противодействию коррупции

В Саткинском муниципальном районе усиливаются меры по борьбе с коррупцией в органах власти. Перспективные формы и методы, которые планируется внедрять на местном уровне уже в 2012 году, обсуждались на очередном заседании профильной районной комиссии под председательством главы Саткинского муниципального района Александра Глазкова.

В частности, в рамках повышения эффективной работы в указанном направлении планируется усилить внутренний контроль за отдельными категориями должностных лицам на местах. Для этого на уровне городских и сельских поселений и во всех муниципальных учреждениях района в течение текущей недели будут сформированы соответствующие комиссии. Первоначально перед ними будет стоять задача по пересмотру и составлению актуальных перечней коррупционно-опасных должностей и проведению профилактических бесед с муниципальными служащими и специалистами муниципальных учреждений. Помимо этого, их обяжут подписывать после ознакомления обязательство о соблюдении правил антикоррупционного поведения. Впоследствии соответствующий документ будет прикрепляться к личному делу каждого.

Как отметил заместитель главы Саткинского района по взаимодействию с правоохранительными органами Виталий Шевалдин, отдельное внимание в данной работе необходимо уделить и поступающим сигналам от населения. Для этого в обязательном порядке в администрациях сельских и городских поселений, а также муниципальных учреждениях вскоре заработают телефоны доверия по противодействию коррупции, а в общедоступных местах – появится соответствующая справочная информация, предназначенная для сотрудников учреждений, так и обратившихся к ним граждан.

В дальнейшем председатели вновь создаваемых местных комиссий будут на регулярной основе предоставлять отчеты по результатам проделанной работы, в том числе, и об итогах профилактических служебных проверок.

«Со стороны правоохранительных органов уже проводится серьезная работа в этом направлении. Наша с вами задача – предупредить возникновение таких ситуаций в принципе, четко дать понять муниципальным служащим и населению, что решать вопросы с помощью взяток или путем нарушения должностных обязанностей не просто не выгодно, но и строго наказуемо», – обратился к членам районной комиссии по противодействию коррупции Александр Глазков.

15 апреля 2012 - 20:34