Создано: 17 Февраля 2012 - 13:20

Избирательные участки оснащают видеокамерами

В Саткинском муниципальном районе в рамках подготовки к выборам Президента РФ стартовал процесс оснащения избирательных участков камерами видеонаблюдения. По инициативе премьер-министра страны Владимира Путина в целях предотвращения фальсификаций современная аппаратура будет запись процесса голосования граждан.

На каждом избирательном участке предполагается устанавливать не менее двух камер. Одна будет фиксировать обстановку в зале, стол заседаний комиссии и выдачу бюллетеней. Вторая будет направлена на урну и переносные ящики для голосования.

«На территории Саткинского района будут работать 54 избирательных участка. На каждом из них установят по две видеокамеры. Плюс еще две появятся в территориальной избирательной комиссии и в кабинете системного администратора», – рассказал заместитель Главы Саткинского муниципального района по строительству, транспорту и связи Антон Зиганшин.

Видеосъемка будет вестись с момента открытия избирательного участка и вплоть до подписания итоговых протоколов. В течение дня голосования, 4 марта, предусмотрено два прямых включения. Понаблюдать за ситуацией на каждом избирательном участке в режиме он-лайн можно будет с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Ориентировочно к 20 февраля для этих целей будет создан специальный сайт.

17 Февраля 2012 - 13:20