Создано: 23 Марта 2015 - 20:33

К единому началу

В повестку очередного Собрания депутатов Саткинского муниципального района был включен вопрос объединения администраций города и района. Ранее в адрес представительных органов поступили обращения от глав муниципальных образований района и г. Сатка о передаче полномочий администрации района от Саткинского городского поселения. О подробностях реструктуризации, социальных и экономических нюансах грядущего слияния администраций рассказывает глава Саткинского района Александр Глазков.

- Александр Анатольевич, в связи с чем принято решение об объединении администраций?

- В первую очередь, объединение двух этих органов власти на уровне района с передачей полномочий администрации Саткинского района – это создание оптимальной, а для людей – более чёткой и понятной структуры муниципальной власти. До настоящего времени на администрации города и района были возложены многие аналогичные полномочия, функции частично дублировались. Это создавало определённые неудобства и вызывало много вопросов у населения. После объединения полномочия практически во всех сферах перейдут к администрации района, что будет удобнее, в первую очередь, для людей. Меньше бумаг и инстанций – быстрее и эффективнее работа. Стоит отметить и то, что единоначалие для района не ново – до 2005 года существовало единое муниципальное образование «Сатка и Саткинский район».

- Как проводится процедура?

- По письму глав обеих администраций о рассмотрении вопроса об объединении депутаты Совета Саткинского муниципального района и Саткинского городского поселения провели ряд заседаний рабочих комиссий. Предложение было одобрено практически единогласно. Создана рабочая группа по проведению объединения, в неё входят депутат Законодательного Собрания Челябинской области Леонид Урмашов, первые руководители, юристы и другие специалисты, чтобы при проведении процедуры были соблюдены все законы. Замечу, что такой процесс идёт не только в Саткинском районе. Так, объединение администраций района и города уже идёт в Аше, Катав-Ивановске, планируется ещё в нескольких муниципальных образованиях области, на разной стадии находится в разных регионах России. Мы уже ознакомились с имеющимся опытом, обсудили его, он по большей части положительный.

- Когда начнётся и завершится этот процесс?

- Фактически он уже идёт. Так, с января этого года в ведение района перешли все полномочия в сфере культуры. Вскоре перейдут полномочия по жилищно-коммунальному хозяйству, а в дальнейшем имущественному и другим вопросам. Сроки, к которым должны быть завершены все необходимые процедуры, известны – объединение завершится к осени.

- Отразится ли эта реструктуризация на том, сколько средств и на какие цели будет направляться в Саткинском районе и в Сатке в частности?

- В отрицательном смысле – нет. Все программы, реализующиеся в городе и в районе, будут реализовываться по плану, уменьшения целевого финансирования, вливаний в социальную сферу, объёмов благоустройства и так далее не будет. Направления расходования бюджета останутся прежними, будут скорректированы в сторону уменьшения только расходы на содержание управленческого аппарата за счёт сокращения штатной численности.

- Как жители города и района могут следить за изменениями?

- Процедура будет максимально прозрачной для общественности. Мы будем подробно сообщать через СМИ о ходе объединения, о кадровых перестановках и изменениях. Также все желающие могут принять участие в общественных слушаниях, где, в том числе, будет обсуждаться и этот вопрос.

Источник: газета «Саткинский рабочий»

23 Марта 2015 - 20:33