Создано: 30 Ноября 2013 - 21:12

К новому бюджету – с учетом перспективы

Центральной темой повестки очередного 52-го заседания Собрания депутатов Саткинского района стало ежегодное рас­смотрение стратегического плана развития муниципалитета до 2020 года.

В ходе очередного 52-го заседания Собрания депутатов Саткинского района парламентарии сумели полностью выполнить но­ябрьскую программу. Накануне они активно работали в депутатских комиссиях с участием замести­телей главы, руководителей управлений и служб муници­пального образования. В работе заседания Собрания приняли участие глава Саткинского района Александр Глаз­ков и депутат Законодательного собрания Челябинской области Леонид Урмашов.

Комментирует председатель Собрания депутатов Саткинского муниципального района Николай Бурматов:

Главной особенностью прошедшего заседания депу­татов стало ежегодное рас­смотрение стратегического плана развития муниципаль­ного образования до 2020 года. С докладом выступила заместитель главы района Ирина Акбашева. Мы рассмотрели данный вопрос с расчетом на то, что­бы на следующем заседании принять районный бюджет на 2014 год. Такой подход позво­лит скорректировать бюджет­ную политику с конкретной реализацией стратегического плана. Имеются в виду кор­ректировка, принципиально новые идеи, способствующие его более динамичному раз­витию.

Считаю, что вопрос по ре­ализации стратегических на­мерений района, его сверку с текущими задачами депутаты отработали качественно. Актив­но, плодотворно участвовали за­местители главы по экономике, по жилищно-коммунальной сфере, инфраструктуре и стро­ительству, а также по вопросам социальной политики. В итоге мы получили ка­чественно выверенный документ. С многочисленными изменениями, поправками принят депутатами с по­следующей практической реализацией стратегического плана. Это важно с точки зре­ния ближайшей перспективы.

Конкретная сверка с на­шей стратегией позволит депутатам уже в декабре ос­новательно, более качественно обсудить проект бюджета района на 2014 год, а затем принять сам бюджет.

В данном контексте важно выдержать последовательность в реализации стратегических намерений и одновременно идти в ногу с настоящим временем. К примеру, как это получилось с актуальной необходимостью строительства новой котельной в поселке Жукатау. Без кардинального решения вопрос здесь в будущий отопительный сезон с теплом будет проблематичным.

Таких актуальных вопро­сов у нас немало. Каждый такой локальный вопрос – кирпичик здания, в котором имеется в виду стратеги­ческий план. Как стройная система, если мы не будем по нему сверяться и следовать, у нас может не получиться.

30 Ноября 2013 - 21:12