Создано: 28 апреля 2014 - 16:55

Кадры решают все

Конкурс среди специалистов по охране труда предприятий и общественных уполномоченных по охране труда профсоюзных комитетов – «Лучшее социальное партнерство в сфере охраны труда»  первый в истории горно-металлургического комплекса Челябинской области. Состоялся он в честь 65-летию Челябинской областной организации горно-металлургического профсоюза России и был приурочен ко Всемирному дню охраны труда. Участие в нем приняли представители 15 предприятий региона, а первой площадкой для проведения конкурса стал комбинат «Магнезит».

Конкурсанты выступали в командах по два человека. В течение двух дней они проявляли профессионализм в нескольких испытаниях. Первый этап – компьютерное тестирование: 10 вопросов, причем, с учетом всех изменений в законодательстве. Каждый участник команды отвечал на 5 предложенных программой вопросов за отведенный лимит времени – 10 минут. Послабление только одно – коллеги по команде могут помогать друг другу.

Второй этап – практический оказание первой помощи: реанимация «пострадавшего» Гоши, правильное использование медицинских материалов и точные ответы на экзаменационные билеты.

Довольно каверзным было задание со средствами индивидуальной защиты. Из представленных вариантов одежды нужно было собрать комплект для работника определенной специальности; найти ошибки в поддельном сертификате на спецодежду; подобрать одежду и обувь под заданные условия труда по нормам, вступившим в действие с 4 марта.

Сатку представляли три команды комбината «Магнезит», Группы Магнезит и БРУ. В число лидеров почти сразу вышли специалисты комбината Руслан Шарафутдинов, старший общественный уполномоченный, и Елена Франус, инженер по охране труда.

«Наиболее интересным испытанием стал для нас третий этап. Подобрать спецодежду было несложно, а вот поиск ошибок в поддельном сертификате заставил поднапрячься. Мы с Еленой нашли десять, – делится впечатлениями Руслан. – А самым сложным оказалось вернуть к «жизни» Гошу. Это удалось нам и еще трем командам из 15-ти. Трудность состояла в том, чтобы сделать правильный вдох и непрямой массаж сердца. Сработала электроника – жизнь спасена».

По общей сумме набранных баллов магнезитовцы заняли второе место. Ближайшие соперники из «ММК-Метиз» обошли их на этапе ответов на «медицинские» вопросы. Жюри отметило, что абсолютные победители состязания давали самые точные ответы на всех этапах теории. Третий призер конкурса – команда Магнитогорского меткомбината.

28 апреля 2014 - 16:55