Создано: 17 Марта 2021 - 16:30

Комната галотерапии в Сатке примет детей уже в апреле этого года

Напомним, ранее проект «Дыши!» получил поддержку Фонда президентских грантов в начале 2021 года

В детской поликлинике № 1 в Сатке ведётся ремонт одного из помещений – здесь обустраивается комната галотерапии в рамках проекта по профилактике лёгочных заболеваний для детей из группы риска «Дыши!»

К реализации проекта Фонд содействия развитию Саткинского района и Златоустовская епархия приступили в январе этого года - после получения поддержки от Фонда президентских грантов в размере почти полумиллиона рублей. Вместе с софинасированием Фонда содействия развитию Саткинского района сумма реализации проекта составит более 936 тысяч рублей.

В настоящий момент в помещении, расположенном в цокольном этаже поликлиники, уже идут ремонтные работы. Три небольших помещения, в которых раньше размещались гардеробная персонала и другие вспомогательные помещения, реконструированы в два, большее из которых и займёт соляная комната. Закончены работы с перегородками и дверными проёмами, идёт обшивка стен, затем постепенно будут выполнены и другие работы – заливка пола, покрытие стен соляным материалом, завершающий косметический ремонт.

Кроме традиционных соляных стен, в комнате галотерапии будут и другие, современные элементы – соляная песочница и стол для рисования солью, по аналогии с рисованием песком. Всё это позволит ребятам и их родителям проводить время сеансов с пользой не только для здоровья, но и для развития.

Первых маленьких посетителей комната примет уже в апреле этого года. Определять необходимость назначения сеансов в ней будут участковые врачи детских поликлиник.

Для справки:

Этапы проекта «Дыши!», получившего поддержку Фонда президентских грантов в первом конкурсе 2021 года:

- создание соляной комнаты в детской поликлинике № 1 Сатки для проведения сеансов для детей из группы риска;
- организация для детей занятий рисованием солью во время сеансов галотерапии;
- организация просветительской работы с родителями детей из групп риска по необходимости профилактики заболеваний.
Проект рассчитан на детей Саткинского района из нескольких групп риска - по лёгочным заболеваниям, по сезонным вирусным заболеваниям и по контактам с больными туберкулезом.

17 Марта 2021 - 16:30