Создано: 02 Ноября 2015 - 11:35

Конфиденциально и под защитой

С 1 по 31 октября в Российской Федерации проведена микроперепись населения, затронувшая около 1,7 % жителей страны. В Челябинской области за период проведения обследования 123 переписчика опросили более 42 тысяч человек, обошли около 19 тысяч помещений.

На территории  Саткинского муниципального района, где работало 3 переписчика, данная процедура затронула около 1,5 % местных жителей. В ходе проведения федеральной микропереписи населения на территории муниципалитета было переписано 775 помещений, выявлено 163 нежилых, отказались от опроса 7 респондентов.

Во время проведения микропереписи населения жители региона проявляли сознательную бдительность: проверяли у переписчиков удостоверения и звонили в отдел статистики населения и здравоохранения Челябинскстата для подтверждения полномочий переписных кадров.

Существенную помощь переписчикам на местах проведения опроса оказали уполномоченные участковые. Жители квартир охотнее открывали дверь и отвечали на вопросы переписного листа, когда видели рядом с переписчиком представителя органов охраны порядка.

Сам опрос занимал 10-15 минут и проводился с использованием планшетноых компьютеров. Переписной лист содержал 28 вопросов: о поле, возрасте, состоянии в браке, об уровне образования, о составе домохозяйства, источниках средств к существованию, экономической активности, национальной принадлежности, гражданстве и владении языками. Впервые включены вопросы о репродуктивных планах населения и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, наличии заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность людей и потребности в помощи для их ежедневной деятельности, установлении группы инвалидности.

В настоящее время специалисты Челябинскстата ведут работу по проверке и отправке  собранной информации на федеральный уровень в Росстат.

Вся полученная информация строго конфиденциальна, она будет обезличена и защищена от несанкционированного использования. Итоги микропереписи населения будут подведены в III квартале 2016 года и использоваться для получения официальной статистической информации,  представленной только в виде обобщенных (цифровых) данных.

02 Ноября 2015 - 11:35