Создано: 26 апреля 2016 - 17:58

Лето под знаком уличного искусства

В мае в Саткинском районе стартует молодежный фестиваль уличного искусства, призванный оживить городское пространство творчеством художников и дизайнеров. Организаторы фестиваля – Администрация и районное Управление образования муниципалитета, Фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание», районная молодежная общественная организация «Вместе» – намерены создать условия для проявления творческой одаренности учащейся и работающей молодежи, улучшения облика города.

Фестиваль уличного искусства, названный «Другое пространство», будет проходить с мая по сентябрь.

В настоящее время начат сбор заявок и эскизов росписи арт-объектов от преподавателей и воспитанников школ искусств, местных художников и всех желающих. До 1 июля все эскизы пройдут конкурсный отбор, победители начнут реализацию своих проектов. К 1 сентября завершится их презентация и оценка конкурсным жюри, до 1 октября состоится награждение победителей.

В повестке дня фестиваля запланированы события, призванные вывести его далеко за рамки районного масштаба, сделать интересным и значимым для всех жителей.

В июне в Сатке пройдет летняя практика студентов кафедры монументально-декоративной живописи Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова, в рамках которой они распишут один из фасадов здания Управления АО «Комбинат "Магнезит"».

Напомним, кафедра мону​мен​тально-деко​ра​тив​ной живо​писи МГХПА им. С.Г. Стро​га​нова суще​ствует с 1945 года – со вре​мени вос​со​зда​ния учи​лища. На сегодняшний день она является единственной в стране кафедрой, готовящей профессиональных художников-монументалистов. Каждый учебный год завер​шается про​из​вод​ствен​ной практикой. Она бывает двух видов – копий​ная и про​из​вод​ствен​ная – сту​денты либо копи​руют на объ​ек​тах рос​писи Древ​ней Руси, либо выпол​няют в натуре на архи​тек​тур​ном объ​екте свои про​екты. В этом году по предложению Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» и Администрации Саткинского района самые талантливые начинающие монументалисты отработают полученные за год знания в Челябинской области.

Для этого среди студентов в конце 2015 года был объявлен конкурс на лучшее оформление, пожалуй, самого масштабного за всю историю летних практик «Строгановки» объекта: фасада здания Управления Группы Магнезит в Челябинской области. Речь идет о стене, состоящей из двух сегментов, каждый размером 13,8х6 метров, разделенных между собой оконными проемами.

Сейчас конкурс на лучший эскиз идет полным ходом: к работе приступили около 20 человек, в числе которых целая группа студентов под руководством доцента кафедры монументально-декоративной живописи Максима Лытова, а также студенты других групп.

Определение лучших эскизов будет проходить в два этапа. Первый, с 18 по 31 мая, состоится в рамках экзаменационной сессии студентов «Строгановки». Далее непростой выбор предстоит сделать компетентному жюри, в состав которого войдут представители МГХПА им. Строганова, Фонда «Собрание» и Администрации Саткинского района. Все эскизы, представленные на конкурс, но не ставшие победителями, будут экспонироваться на специальной выставке в Сатке.

Студенты приедут к нам 15 июня и пробудут на Южном Урале две недели. За это время они не только воплотят в жизнь свои идеи, но и вместе со своими преподавателями проведут мастер-классы для участников фестиваля уличного искусства в Сатке. Другие запланированные мероприятия в рамках летней практики «Строгановки» тоже станут частью нашего фестиваля.

Следует отметить, что оформление здания Группы Магнезит и мастер-классы для жителей Саткинского района представители академии им. Строганова проведут безвозмездно. Фонд «Собрание», Группу Магнезит, Администрацию Саткинского района и МГХПА им. Строганова связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Так, например, в 2015 году студенты 5-го курса кафедры средового дизайна разработали предложения по благоустройству городской и промышленной территорий Сатки. Речь идет о возможной организации общественных зон Саткинской производственной площадки и создании дополнительных мест отдыха возле ДК «Магнезит».

Еще одним ярким событием фестиваля станет участие в нем профессионалов, звезд мирового стрит-арта, швейцарских художников, которые в последней декаде июля дадут для всех желающих мастер-классы и распишут один из объектов. Стоит особо подчеркнуть, что швейцарские художники, работающие под никнеймом «One truth», едут к нам при финансовой поддержке Посольства Швейцарии в России, Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция». Ресурсы местного бюджета и отечественных компаний задействованы не будут.

В настоящее время идет процесс согласования с жителями одного из домов в Западном микрорайоне возможности росписи стены. Эскиз росписи будет предоставлен заранее для согласования с жителями дома, с организаторами и органами местного самоуправления.

Организаторы фестиваля готовы к конструктивному диалогу.

26 апреля 2016 - 17:58