Создано: 08 Июня 2014 - 22:39

Лето – радости пора

В школах открылись 18 лагерей дневного пребывания, где до конца июня проведут свой досуг более двух тысяч школьников Саткинского района. Во вторник, 3 июня, состоялся заезд в детский оздоровительный лагерь им. Г. М. Лаптева. За три недели июня здесь отдохнут 350 ребятишек.

10 июня свои ворота гостеприимно распахнет и оздоровительный центр «Уралец». В этом году в «Уральце» первая смена короткая – всего 10 дней. «Мы решили сделать первую смену ознакомительной – для тех, кто едет в лагерь первый раз, для детей в возрасте от 6 до 12 лет», – сказала старший вожатый ДООЦ «Уралец» Елена Гаева.

Работники ЗАО СЧПЗ в этом году оплачивают 15% от полной стоимости путевки. В первую смену в ДООЦ им. Г. М. Лаптева поехали отдыхать 15 детей работников завода, в ДООЦ «Уралец» поедут пятеро ребятишек. Во вторую смену более 50 детей заводчан отдохнут в загородных лагерях.

Накануне летнего сезона прошло торжественное закрытие проекта «Школа вожатых». В течение трех месяцев старшеклассники и студенты образовательных учреждений Саткинского района постигали азы профессии вожатого. Педагоги, психологи и специалисты по работе с молодежью проводили для вожатых мастер-классы по различным направлениям: игры, психологические тренинги, марафоны. Заключительным этапом стал практический мастер-класс, но уже от самих участников проекта. 31 мая утром вожатский отряд высадился у ворот лагеря имени Г. М. Лаптева.  Каждый участник проекта выступил и в роли вожатого, и в роли отдыхающего ребенка.

Первый мастер-класс был посвящен играм на знакомство, затем вожатые отправились в столовую на обед, произнося по дороге бодрые речевки и отрядные песни. Создание отрядного уголка, творческая мастерская, игры на улице и в помещении, отрядное мероприятие – вожатые сумели продемонстрировать все знания, которые они получили за время участия в проекте «Школа вожатых». Директор лагеря имени Г. М. Лаптева Маргарита Чумаченко поблагодарила ребят за плодотворную работу и вручила удостоверения.

«Обучение в школе вожатых проходило в центре "Радуга", по четвергам, с середины марта до конца мая. Все ребята, которые достигли 18-летнего возраста, трудоустроены в летние лагеря Саткинского района. А в конце лета мы планируем устроить конкурс мастерства вожатых», – сказала Кристина Пискарева, методист МКУ «Управление по делам молодежи Саткинского района».

Между тем, для 100 учеников школы № 40 начало лета омрачилось введением карантина по гепатиту А. В последний учебный день ученица третьего класса этой школы попала в инфекционное отделение с признаками заболевания. «В учебном заведении сразу начались профилактические мероприятия. Нашими сотрудниками был определен круг контактных лиц – это практически весь начальный блок школы. Сейчас они все находятся под контролем у медиков. Если до 20 июня заболевших больше не будет, то мы снимем карантин», – прокомментировал начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Васковский.

источник: газета "Саткинский металлург"

08 Июня 2014 - 22:39