Создано: 04 Июня 2024 - 14:22

Магнезитовцы принимают участие в курсе для родителей в рамках проекта «Pro ЖИЗНЬ»

Напомним, что проект для молодых родителей «Pro ЖИЗНЬ» разработан юристом Группы Магнезит Ольгой Цепиловой и реализуется благодаря выигранному гранту губернаторского конкурса для физических лиц.

В проекте принимают участие более ста мам Саткинского района, в том числе и работницы Группы Магнезит. Его реализация началась в марте текущего года, а обучение участников стартовало 13 мая.

"Наш проект состоит из онлайн-лекций специалистов (педиатров, психолога, реаниматолога, специалиста по грудному вскармливанию и так далее) и «живых» оффлайн-встреч, - рассказывает руководитель проекта Ольга Цепилова. – В мае мы уже провели несколько мероприятий с нашими подопечными. Общение носит тёплый семейный характер, мамочки приходят с малышами".

Например, темой одной из таких встреч, которая состоялась на прошлой неделе, стало крылатое выражение «Счастья много не бывает». На мероприятие были приглашены многодетные мамы Саткинского района, они делились опытом своего материнства, полезными советами по организации быта и рассказывали о семейных традициях.

А на этой неделе молодые мамы с детьми вновь собрались вместе, чтобы разобрать с психологом проекта стратегии взаимодействия родителя и ребёнка в игре, которые способствуют развитию интеллектуальных и речевых возможностей. И тут же на практике применили правило для родителей «Не делай! – Делай», имитируя игру.

"Так как я мама впервые, то этот проект для меня палочка-выручалочка. До него я не знала совсем ничего об оказании первой помощи малышу, про адаптацию ребёнка к детскому саду. Памятки от врача-педиатра – очень полезная вещь! Мы молодая семья, в родительстве не понимали совершенно ничего, но благодаря проекту «Pro ЖИЗНЬ» всё в голове расставляется «по полочкам», меньше тревог, больше уверенности", – делится впечатлениями диспетчер службы подготовки производства и диспетчеризации управления производством и отгрузкой Группы Магнезит Ксения Тункина.

"Актуальные темы, раскрытые понятным языком и в доступной форме. Множество видеоуроков, памяток, которые можно пересматривать в любое удобное время. Лично для меня, как для мамы восьмилетнего и полуторагодовалого сыновей, пригодилось очень многое! Лечение и профилактика ОРВИ - один из наиболее важных вопросов, так как с этим заболеванием все семьи сталкиваются довольно часто. Также очень актуальна для нашей семьи тема адаптации ребёнка в детском саду", – поделилась эмоциями специалист управления внешний коммуникаций департамента корпоративного развития Группы Магнезит Таисия Кузнецова.

"Я слушала лекции врачей: педиатра, психолога, реаниматолога. Темы актуальные, познавательные и хорошо структурированы. Информация, рассказанная психологом, помогла правильно подготовиться посещению дошкольного учреждения. Очень полезными и актуальными стали лекции о том, как подготовить организм ребёнка к сезону простудных заболеваний, как и чем легче бороться с высокой температурой, как помочь ребёнку справиться с кашлем, насморком и другими проблемами. Крайне интересными стали лекции врача-реаниматолога. Были подробно разобраны темы: первая помощь при травмах, отравлениях, солнечных ударах, обморожении. Врач рассказала об атипичных аллергических реакциях у детей на укусы насекомых, на пыльцу растений. Теперь я знаю, как быстро и правильно реагировать в таких ситуациях", – отметила для себя полезные моменты Елена Деменева, маркшейдер горного управления Группы Магнезит.

"Интересный проект, а самое главное - нужный. Грамотно подобрана информациядля молодых родителей, и, как оказалось, для нас - родителей со стажем – она была тоже очень актуальна. Нашей младшей малышке 10 месяцев, но мне уже интересны темы по мягкому завершению грудного вскармливания, адаптации в детском саду. Продумана каждая мелочь при подаче информации, её формат, есть чат для вопросов, лекции в онлайн-режиме, памятки, которые можно распечатать для себя, проводятся и оффлайн-встречи", - рассказала инженер по метрологии отдела главного метролога Группы Магнезит Олеся Наумец.

Фото предоставлено организаторами проекта «Pro ЖИЗНЬ».

Справочно:

• Ольга Цепилова выиграла два конкурса грантов губернатора Челябинской области для физических лиц: первый с проектом для будущих мам «Мамино сердце» в ноябре 2023 года; второй с проектом для молодых родителей «Pro ЖИЗНЬ» в марте 2024 года.
  • Проекты Ольги Цепиловой реализуются при поддержке главного детского анестезиолога-реаниматолога министерства здравоохранения Челябинской области, управлений культуры и образования Саткинского района.
  • Информационным партнёром грантовых проектов Ольги Цепиловой выступает газета «Магнезитовец».

Кстати:

• В проекте для молодых родителей «Pro ЖИЗНЬ» участвуют более 100 молодых родителей. Они проходят обучение в закрытой группе «ВКонтакте».
  • Проект готовит участников к адаптации малышей к детскому саду и созданию безопасной среды дома.

По информации пресс-службы Группы Магнезит.

04 Июня 2024 - 14:22