Создано: 14 Октября 2013 - 18:10

Медицина для селян в комфортных условиях

В рамках модернизации центральной районной больницы № 2 с центром в поселке Межевой продолжается слияние учреждений здравоохранения Межевого, Сулеинского и Айлинского поселений с ЦРБ в г. Сатке.

Так, на территории Айлинского сельского поселения идет переход местной амбулатории и фельдшерско-акушерского пункта в Верхне-Айске на новые зимние «квартиры». Старые постройки деревянных зданий почти 100-летней давности решено заменить на более современные и обустроенные здания и помещения.

По словам первого заместителя главы Саткинского муниципального района Ильи Пасхина, лично курирующего проект реорганизации учреждений сельского здравоохранения, к существующим проблемам айлинской амбулатории и верхне-айского ФАПа было решено подойти комплексно.

«Глава Саткинского района Александр Глазков поставил конкретную задачу: перевести оба коллектива медиков в новое здание уже в ноябре, – рассказал Илья Пасхин. – Неоднократно были выезды с обследованием существующих зданий на месте будущего расположения сельских лечебниц. Встречались с населением, приобщили к участию в решении проблемы администрацию и депутатов от поселения. Так что выход из непростой ситуации был найден при непосредственном и заинтересованном участии представителей сельской общественности».

Айлинская амбулатория будет обустроена в капитальном кирпичном здании, где до настоящего времени функционировал филиал саткинской детско-юношеской спортивной школы. Сюда уже подводятся вода, тепло и канализация. Наряду с этим, здесь будут созданы все необходимые медицинские условия для приема и лечения больных. В отличие от действующей амбулатории на новом месте предусматривается организация до пяти койко-мест дневного стационара. При этом решение проблемы сельского здравоохранения осуществляется без ущерба детскому спорту в Айлино.

«Мы позаботились о том, чтобы сельский филиал спортшколы растил хороших лыжников. В свою очередь, за медучреждением после переезда сохранится статус амбулатории. С существующими штатным расписанием и функциональными обязанностями. В кадровом аспекте изменения не предполагаются», – подчеркнул Илья Пасхин.

Ближайший переезд на новое место ФАПа в поселке Верхне-Айский также призван создать комфортные условия для оказания местным жителям необходимой медицинской помощи. По оценкам специалистов, старое здание медпункта начало «проседать» и перестало удерживать тепловой режим в нужных параметрах. В этой связи решено перевести ФАП в помещение прежнего медпункта – по соседству с местным сельским клубом.

Перевод двух медучреждений запланировано завершить во второй-третьей декаде ноября. До этого момента прием и лечение граждан будут осуществляться в действующих помещениях амбулатории и ФАПа.

14 Октября 2013 - 18:10