Создано: 23 Декабря 2016 - 15:10

Мероприятия по профилактике гибели детей на пожарах

Ваша безопасность – в Ваших руках.

С начала этого года в нашей области на пожарах погибли 12 детей - 8 мальчиков и 4 девочки, десять малышей и двое школьников. В прошлом году жертвой огня стал одни ребенок - число погибших при пожарах детей увеличилось в 12 раз!

Троих малышей погубили шалости со спичками. Еще 15 детей получили серьезные ожоги пламенем или отравления токсичными продуктами горения и оказались в больницах. И это очень тревожная статистка...

Поэтому работники государственного пожарного надзора, учителя в школах, воспитатели в детских садах и главное - родители вместе с бабушками и дедушками должны объединить свои усилия, чтобы обучить своих детей азам пожарной безопасности.

Что нужно делать, чтобы не допустить детской шалости с огнем:

-

Не оставлять малышей без присмотра;

-

Надежно прятать дома спички и зажигалки;

-

Быть для детей примером при соблюдении правил пожарной безопасности дома, в лесу, на улице;

-

Рассказывать детям о пожаробезопасном поведении;

-

Не поручать маленьким детям самостоятельно включать любые электробытовые приборы, газовые плиты и разжигать печи.

-Организовывать детям интересный и безопасный досуг.

Научите детей правильному поведению при пожаре:

- При первых признаках пожара или задымления ребенок сначала должен немедленно покинуть помещение и бежать в безопасное место — к соседям или на улицу. Нельзя задерживаться даже ради любимой собачки.

-

Затем сообщить о пожаре взрослым - соседям, прохожим или позвонить в пожарную охрану но мобильному телефону на номер 1 12. И сообщить свой точный домашний адрес и что горит.

-

Никогда нельзя прятаться при пожаре, даже если малыш сам виноват в возгорании. Убедите своего ребенка, что он -самая главная ценность в вашей жизни, которую нужно спасать, прежде всего.

-

Расскажите ребенку, что пожарных не надо бояться, несмотря на их необычное снаряжение они приходят только ради спасения.

-

Если в квартире дым, нужно лечь на пол и добираться до выхода на четвереньках или ползком. Еще лучше закрыть нос и рот любой тряпичной вещью.

-

Окно в квартире во время пожара открывать нельзя - это усилит горение.

К сведению граждан, представителей предприятий и организаций района о

"Телефонах доверия"  МЧС России

1. ДНД МЧС России: г. Москва, ул. Ватунина, 1    тел. 8(495)499 - 99 - 99

2. УРЦ МЧС России: г. Екатеринбург, ул. Белинского, 71/В, 620026 тел. 8(343) 371-99-99