Создано: 29 апреля 2022 - 14:34

Многолетняя традиция Группы Магнезит - поддержка ветеранов, тружеников тыла, и их родственников в регионах присутствия

Группа Магнезит активно участвует в организации праздничных мероприятий, которые планируются в честь 77-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., и поздравляет с главным праздником ветеранов.

Реализация программ в поддержку ветеранов в регионах присутствия (г. Сатка Челябинской области и пгт. Раздолинск Красноярского края) – многолетняя традиция Группы Магнезит и приоритет политики социальной ответственности компании. Накануне 9 Мая магнезитовцы готовят для ветеранов подарки. К глубочайшему сожалению, сегодня на «Магнезите» нет ни одного ныне здравствующего участника Великой Отечественной войны. Поздравления и подарочные наборы от компании получают труженики тыла и участники боевых действий в локальных конфликтах. Для этой и ещё нескольких категорий пенсионеров - ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС; участников подразделений особого риска; детей погибших защитников Отечества в Великой Отечественной войне; для награжденных государственными наградами и имеющих заслуженные звания - организован бесплатный заезд в медико-профилактический центр «ЛаВита». В этом году его участниками станут 45 человек. Помимо оздоровительных процедур, для ветеранов готовят культурно-экскурсионную программу. 9 Мая для них будет организован трансфер до Сквера Славы, где состоится торжественный митинг и другие праздничные мероприятия.

Ежегодно Совет молодых рабочих и специалистов Группы Магнезит совместно с Советом ветеранов и цехом «Ветеран» организуют встречи со школьниками. В этом году такие классные часы начались в школах №№5 и 40. В гости к учащимся пришли Татьяна Александровна Олехова, рассказавшая о своём военном детстве, и Андрей Павлович Баранов – с рассказом об отце – фронтовике, гвардии лейтенанте, прошедшем всю войну вместе с легендарной «Катюшей». Встречи поколений продолжатся до майских выходных.

Также в преддверии Дня Победы ветераны и молодёжь компании помогают одиноким пенсионерам навести порядок в квартирах, проводят субботники на кладбищах: магнезитовцы ухаживают за могилами первых руководителей предприятия, у которых не осталось в живых родных и близких. К волонтёрской акции подключаются бойцы поискового отряда «Витязь»: наводят порядок и возлагают цветы на местах захоронения ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, волонтёры-магнезитовцы проводят акцию «Георгиевская лента» в подразделениях «Магнезита» и помогают в организации шествия «Бессмертного полка».

6 мая музей «Магнезит» планирует открыть выставку «Сатка литературная. О тех, кого нельзя забыть». Это третья из цикла литературных выставок, и посвящена она Великой Отечественной войне. Также корпоративный музей готовит ко Дню Победы серию публикаций «Экспонаты памяти», которые будут выходить на страницах музея в соцсетях.

Работники Саткинской производственной площадки Группы Магнезит и их дети примут активное участие в событиях праздничных дней. 8 мая в сквере Славы состоится торжественная церемония открытия Вахты памяти «Пост №1». В почётный караул у Вечного огня заступит юное поколение саткинцев. В их числе – дети магнезитовцев. А 9 Мая семьи огнеупорщиков будут участвовать во всех мероприятиях праздника (https://vk.com/magnezitovets?z=photo-137902245_457254101%2Falbum-137902245_00%2Frev).

***

Ежегодно магнезитовцы старшего поколения получают дополнительную поддержку, помимо той, что гарантирована пенсионерам государственными программами. В их числе материальная помощь, закрепленная в коллективном договоре компании: компенсация затрат на зубопротезирование, оплата медицинских услуг и платных операций, льготы на оплату коммунальных услуг, ежеквартальные доплаты к пенсии. Кроме того, пенсионеры ежегодно получают подарки ко Дню Победы, Новому году, Международному дню пожилого человека и Международному дню инвалидов.

Ежегодно при поддержке компании Совет ветеранов и цех «Ветеран» проводят для пенсионеров широкий круг культурных и спортивных мероприятий. Это праздничные вечера, посвященные 23 февраля, 8 Марта, 9 Мая, Международному дню пожилого человека, Новому году и Рождеству. В рамках программ наставничества, преемственности поколений традиционными стали встречи с молодым поколением День мудрого человека, литературная гостиная, классные часы в школах, День бабушек и дедушек в подшефном детском доме. Многие спортивные инициативы наших ветеранов вышли на районный уровень и вошли в зачет спартакиады ветеранских организаций. Наши ветераны активные участники не только корпоративных программ и проектов, но и многочисленных городских и районных мероприятий, а также общественной работы в составах районного Совета ветеранов и Общественной палаты Саткинского муниципального района.

Информация предоставлена пресс-службой Группы Магнезит.

29 апреля 2022 - 14:34